18 февраля 2024 г. 08:46

Эта книга поразила меня своей добротой, которая грела душу на протяжении чтения. Яркая, наполненная множеством событий: от встречи со смертью, до повинующихся зомби и путешествий во времени. Местами предсказуемая, а временами события просто не укладывались у меня в голове. В обилии персонажей каждый найдет "того самого", за судьбой которого на протяжении цикла, с замиранием дыхания будет наблюдать. Первое фэнтези российского автора, которое я прочитала. Была приятно удивлена и перестала предвзято относится к отечественной литературе.

В детстве Лида с мамой попали в железнодорожную катастрофу, после которой ее мама стала инвалидом. Сама же Лида была на грани смерти, но так вышло, что молитвами матери Лида была украдена у смерти.

После аварии Лида стала замечать, как люди, взрослые или ровесники ее сторонятся. Внутренне Лида чувствовала, что с ней что-то не так, но со стороны она была невероятно красивой.

Переехав в новый город она наконец-то познает, что такое дружба. Новая одноклассница Мила, проявила к Лиде интерес и захотела с ней дружить. Обретя первого, но не единственного друга, Лида сталкивается с потрясением. Оказывается, что она-- вечник. Вечники это люди, которые никогда не болеют, быстро восстанавливаются после любых травм, не тонут в воде и живут вечно.

С множеством преград Лиде пришлось столкнуться из-за своего проклятия. Множество людей посчастливилось повстречать на своем пути. Она увидела добро и зло в их истинном обличии. Бесконечно проявляла свою доброту и чистосердечие. Лида показала свою стойкость и непреклонность перед смертельной опасностью, которая помогла ей спасти мир вместе с ее новоиспеченными друзьями.