oh_subbota

17 февраля 2024 г. 18:01

3.5 Как сделать, чтобы проснуться, если не спишь?

Не видевший тишины Эшдаун, хранит за своими стенами секреты. В полумраке комнат они нарушают покой посетителей, шумят, ревут и рвутся наружу. «Расскажи мне о своих снах» шепчут они. Но реальность такова, что определить где кончаются сновидения и начинается реальность, нет шансов. Блуждая между этими двумя мирами, переплетая нити, ты сам становишься затянутым узлом, поставив точку на освобождении.

Погрузившись в историю, которую создал автор, вы познакомитесь с вечно бодрствующим человеком, одержимым ученым, песочным человеком и спящей красавицей. Кто-то из них просто живет, принимая свою судьбу, кто-то борется, а некоторые всего лишь хотят быть счастливыми. Но как достигнуть иллюзорного счастья? Ведь сделанный выбор не всегда благоприятно сказывается на будущем. И мечты на счастливый конец, могу сбыться лишь в стране Морфея.

Мир снов у Коу загадочен и притягателен, но так же не подвластен никому. Это наркотик. Он будоражит, способен сотворять необъяснимое, и очень неохотно расстается с тобой. Покинув мир фантазии, пробуждение не заканчивается. Ты погребен в ловушке собственного сна. Но разве не этого ты отчаянно желаешь?
По Фрейду, нам снятся галлюцинаторное исполнение наших желаний, мы можем почти физически почувствовать и ощутить их. А нарколепсия, которой Коу уделяет особое внимание в своем романе, делает сны настолько яркими, что грань с реальностью стирается и подсознание выдает их за действительность. Можно ли назвать людей, страдающих нарколепсией самыми счастливыми из нас?

Они — творящие реальность в собственном сне. Но за успешным фасадом скрывается теневая сторона. Обманывая себя, заставляя сомневаться в каждом действии и событии. Ставя под сомнения каждую минуту своей жизни, спрашивая себя, было ли это на самом деле или ты стал жертвой очередной галлюцинации. Ты награжден и проклят одновременно.

Прочитано в рамках 12 тура "KillWish".

Хорошая рецензия🔥, книга заинтриговала, нужно будет ознакомиться, спасибо