Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

17 февраля 2024 г. 17:01

С книгой мы не сошлись с самого начала, поэтому дальше по повествованию все классические ромфант-клише раздражали меня с удвоенной силой.

По сюжету главная героиня Алеся проснулась с полной амнезией – вдобавок проснулась рабыней. Не стоит беспокоиться, практически сразу судьба ей улыбнётся в лице полезной подруги, благодаря которой удалось сбежать и попасть на космический корабль во время экспедиции на неизвестную планету, которая должна помочь открыть тайну происхождения одной из центральных рас (человекоподобных котиков).

Есть лёгкая интрига насчёт происхождения Алеси, но на самом деле автор не скрывает от читателя, что Алеся – обычная попаданка. Она постоянно вспоминает странные слова и сравнения, незнакомые окружающим. Не люблю сюжетный ход «попаданка», здесь амнезия героини хотя бы защитила нас от клише «используя земные навыки, попаданка занимается прогрессорством».

Классика: хотя экипаж состоит исключительно из суровых «космических волков», на деле они настоящие лапочки и относятся к Алесе (фигуристой красавице, которую в качестве рабыни планировали использовать для секс-услуг) как к младшей сестричке. Вдобавок капитан восприимчив к запаху Алеси. И пока Алеся недоумевает и злится от его постоянных реплик «от тебя пахнет», мы всё понимаем, потому что помним «Сумерки» с их запечатлением и «личным сортом герoина».

– Вам так неприятен мой запах? – не удержалась и спросила.
– Отчего же неприятен? От тебя пахнет очень хорошо. Слишком хорошо, если уж говорить прямо, – дрогнули в улыбке его губы. – Это отвлекает и раздражает.

Дальше – больше. Заполучив сердца экипажа корабля, наша Мэри Сью нашла в себе дар художницы и фотографа на голографере. Спойлер: нам это объяснят художественным талантом и соответствующим образованием. Мы же все знаем: любой художник может впервые в жизни взять фотоаппарат и пойти делать гениальные фотографии, это же по сути одно и то же. Спасибо, что не кино снимать.

Как вы понимаете, на этом этапе книга меня уже откровенно злила.

Я выбрала один из лучших по характеристикам голограферов, а в дополнение к нему кучу сопутствующих товаров и необходимых, на мой взгляд, вещей

Вспоминаю, как недавно покупала новый телефон, сравнивая технические характеристики и подбирая их под свои нужды. А я ведь программист, я большую часть этих слов, таблиц и схем понимаю. Тут девочка-попаданка просто пошла и запросто выбрала себе голографер по техническим характеристикам даже без точного понимания специфики своей работы. Где-то плачет грустный фотограф с десятком объективов под разные случаи жизни. Надо ли упоминать, сколько это должно бы стоить денег?

Вообще книга продумана очень странно и очень слабо. Например, Алеся рабыня, потому что работорговцы её похитили и подделали договор, по которому она якобы стала рабыней добровольно. Из-за этого полиция ничего не может сделать: договор официальный и зарегистрированный. Вот только у Алеси нет документов, она только утверждает, что её зовут Алеся Ветрова, но доказательств ни у кого нет. Договор просто на имя «Алеся Ветрова», ничем дополнительно не подтверждённое. Как это вообще работает? Если моя тёзка отдаст себя добровольно в рабство, то потенциально меня могут загрести по одному лишь утверждению работорговцев, потому что есть договор на моё имя? Дьявол в деталях, а детали в книге очень слабые.

Сложный мир с покорением космоса, множеством рас, научным прогрессом и техническими средствами можно не описывать вообще, потому что «они пытались мне объяснить, но я ничего не поняла».

Во многих местах, там, где климат и природа нормальные, а не такие ужасные, как на Шандире, предпочитали передвигаться по старинке – на летающих такси. И мужчины снова начали грузить меня формулами. Потом посмотрели на мои остекленевшие от такого объема информации глаза и…
– Птенчик, не забивай голову! – ласково сказал Каррт. – Лучше р-рисуй…

Уровень исследования колыбели кошачьей цивилизации: мы прилетели на какую-то планету и нашли на ней древний город – естественно, всё и сразу объясняющий, включая тайну происхождения видов. Удобно.

Отдельная причина моего раздражения – это главная героиня: безголовая, глупая и безответственная. Во время официальной экспедиции свернуть неведомо куда, никого не предупредив – легко. А по возвращении, когда её уже несколько часов искали и практически записали в мёртвые, обижаться: я же хотела, чтобы меня пожалели и погладили по головке, а меня отчитали как члена экипажа. Затем дуться неделю, потому что «он же мужчина, он должен извиняться».

Вообще она месяцами копила обидки из разряда «всё для меня делает, но как-то снисходительно», засунув язык в задницу. Речь и обсуждение проблем – это, очевидно, для слабаков. И эту проблему она разрешила как? Устроила скандал, которой свёлся к:

К концу речи мне было так себя жалко, что голос начал дрожать, а в горле встал комок. Я с усилием его сглотнула и часто заморгала. Еще не хватало сейчас расплакаться от жалости к себе.

По-взрослому обсудить проблемы и возможные решения? Неееет. Надавить на жалость и отыграть невинную маленькую девочку, которую обидели до глубины души? Даааа.

Причём на его разумные слова «выскажи проблемы и не копи обиды» она думает: ну не умею я выяснять отношения и скандалить. Скандалить... Она до конца книги так себя ведёт. Что-то не нравится? Обиженно уходит в угол, начинает игнорировать и играет в игру «всё в порядке, ничего не случилось». И когда герой практически с боем выбивает из неё проблему, ей хватает наглости толкнуть речь:

– Что такого? Ты… Ты не мог со мной заранее это обсудить? Ты не мог сказать, что найдешь мне телохранителя, если это по каким-то причинам необходимо? Но нет! Как же, нам же не до того, не хватало еще время терять на разговоры с женой. Проще наорать на нее публично, не в первый раз, кстати. Унизить на глазах свекрови, показав, что с невесткой вообще можно не считаться, что она – никто.

Она просто ребёнок. В этот момент реально жалко главного героя, который из-за своей природы, навязанной автором, стал заложником этой инфантильной мадам.

Кстати, истинная пара, основанная на феромонах – отвратительно. Человек отличается от животного наличием разума и отсутствием инстинктов. Эта книга решила деградировать свою центральную расу обратно до зверюшек, мыслящих детородным органом. Автор даже поленились прописать для этой темы драму: да, тянет физически, а умом можешь презирать или ненавидеть, но всё это только на словах упомянуто пару раз, а в остальном все примеры счастливые.

Однажды я пойму, зачем продолжаю почитывать книги Милены Завойчинской, если они мне не нравятся. Но это будет когда-нибудь потом, а пока жрём кактус и не жалуемся.