Pirapoleykin

29 августа 2014 г. 09:33

С первых страниц я влюбилась в эту книгу, огромное спасибо Morra за совет, словами не передать, как я Вам благодарна. Потому что за долгие месяцы поиска я оставила надежду найти что-нибудь по теме моего любимого Шахиншаха. На первой странице мне захотелось зашвырнуть читалку куда-нибудь далеко-далеко, но потом я одумалась, решила закончить книгу, поставить ей единицу и написать аргументированную рецензию. Но, кто бы мог подумать, уже со следующей страницы у меня просто перехватило дыхание, это бесподобно: прекрасный слог, интереснейшая тема (для меня, по крайней мере). Мое первое негодование можно и нужно объяснить: кто-то, например, любит Джареда Лето, кто-то Джонни Деппа, а вот мой кумир - Мохаммед Реза Пехлеви, которого, как считают многие, любить особо не за что. Естественно, что на первой же странице я решила, что вся книга - это сплошная ненависть и ведра грязи, выливаемые на голову императора.
Взглянув на обложку книги, можно сразу заявить, что красотой этот падишах не отличался. Нет, шах был очень и очень красив, особенно в молодые годы. Я увидела его портрет в учебнике истории, мы проходили Тегеранскую конференцию. Знаете ли вы эту чудную историю, от которой у меня буквально выступают слезы?

По прибытии глав трёх держав в Тегеран шах Ирана попросил аудиенцию у Черчилля и Рузвельта для приветствия гостей. Прибыв в английское посольство, он довольно долго прождал, пока вышел к нему Черчилль. Ожидание Рузвельта было менее долгим и, наконец, раздался телефонный звонок в наше посольство с вопросом, когда его превосходительство Сталин может принять шаха Ирана. В посольстве попросили обождать, чтобы согласовать время визита. Довольно быстро был получен ответ, который гласил: «Глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдёт время и сможет его принять?» Звонивший в посольство несколько растерянным голосом сказал, что его не так поняли, что шах Ирана спрашивает, когда он может приехать к Сталину. Однако последовал ответ, что его поняли правильно, и Сталин именно спрашивает о том, когда шах Ирана может его принять. Звонивший сказал, что должен об этом доложить шаху. Через некоторое время последовал звонок и посольству сообщили, что если правильно поняли и И. В. Сталин действительно хочет навестить шаха Ирана, то шах будет его ждать в такое-то время.

В точно назначенный час товарищ Сталин был у шаха Ирана, приветствовал его и имел с ним продолжительную беседу, чем подчеркнул, что всякий гость должен отдать дань признания хозяину, посетить его и отблагодарить за оказанное гостеприимство.
Вопросы внимания вообще, а на Востоке в особенности, имеют определённый смысл и значение. Шах был тогда весьма молод, увлекался авиацией и получил в подарок от нас лёгкий самолет. Личное посещение его Сталиным ещё больше укрепило те дружеские отношения, которые впоследствии многие годы существовали между нашими государствами. Поистине, казалось бы, незначительный случай, а по сути дела – политика, и немалая.

Автор не показал шаха ни хорошим, ни плохим, он показал его таким, каким тот был на самом деле: трусливым, амбициозным, добрым (несмотря на САВАК), умным, но без хитрости и ловкости. Знаете, созданный образ чем-то напоминает Николая II. А созданный ли это образ? Если честно, то я не могу однозначно сказать, что же за человек этот Пехлеви. Но его любили, перед ним падали и целовали ноги, о нем плакали, за ним ехали в изгнание. Но больше самой себя его любила только Сорайя, это факт. Эта принцесса с грустными глазами пошла бы за мужем и в огонь и в воду, но у нее был лишь один недостаток - бесплодие.

Вы только подумайте, какая ирония судьбы! Мохаммед оставил любимую жену, потому что ему нужен был наследник, но, увы и ах, Ирану наследник оказался совсем не нужен. Выходит, что все было зря? Несомненно, Фарах Диба была очаровательной и умной женщиной, в этой книге очень хорошо прописан ее образ. К слову, еще давно в моей голове сформировался характер Ашраф, я просто взглянула на ее фотографию и поняла, что это за человек. Как же я удивилась, что она была такой на самом деле! Нет, я просто мечтаю походить на нее, она очаровательна. Она только строила из себя сильную, ироничную, но, только подумайте, какая же она была зашуганная и ранимая. Если порыться, то можно найти отрывок из персидских новостей про посещение принцессой Ашраф СССР. А посетила она имение Архангельское, принадлежавшее ранее Феликсу Юсупову. Кстати, я находила сходство между Юсуповым и Пехлеви: восточные корни, жизнь в изгнании, внешность.
В общем, я рада, что у меня появилась возможность посмотреть на моего героя с другого ракурса, как на обычного человека со своими недостатками.