Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 февраля 2024 г. 15:17

2.5

Начиналось всё интересно и бодренько, так что была уверена, что книга мне понравится, но чем дальше, тем становилось всё скучнее, предсказуемей и, что самое печальное, я перестала верить истории(
Ивори - старшая дочь без дара в семье тёмных ведьм, соответственно, как бельмо на глазу у своей матери, которая любит лишь младшую дочь. К тому же, они в опале, из-за попытки прабабки свергуть короля в своё время. И вот первое, что не понравилось, Ивори сбежала 3 года назад, потому что мать довела окончательно, но по первому же зову вернулась и каждый раз, в каждой сцене, а их в книге будет немало, она говорила что-то типа: "да, я знала, что нелюбимая дочь, но вот такого...", да что же такого ещё нужно было сделать, если такие мысли посещали вплоть до момента, когда узнала, что и на верную смерть мать отправила, не моргнув. На этом фоне про заблокированный дар и использование вслепую и говорить нечего! Но нет, мать связалась, велела вернуться, и Ивори снова собиралась бежать... Ты всё же определись, всё надеешься и ждёшь и будешь всегда верной собачкой, или убедившись начнёшь жить своей жизнью...
Ещё большее разочарование - любовная линия. Она вообще никак не оговаривается, вот появилась с самого начала, как данность, и уже есть. И Дарриэль уже готов ценой своей жизни защищать её и, они знакомы всего день!, она пробралась во дворец по поддельному приглашению, хоть и не знала этого, но ей доверяют все, абсолютно все секреты и пускают в святая святых, инициируют, давая безграничную силу и верят всему, что она говорит. На чём основано это доверие? И почему маг может читать её мысли??? Ведь это она эмпат, сильный, и с сильным щитом, нам что-то забыли рассказать? Но ещё в больший ступор меня повергло то, что все постельные сцены в присутствии короля, который появляется сразу же после, или до, или и до и после, вот больше и правда, поговорить негде, во дворце-то... И как это больше смахивает на сценку деревенских жителей, но никак не аристократов. И пусть бы появился, усмехнулся, поглумился и сказал: "молодцы, ребятки, пойдём поговорим", нет же, садится в кресло и они тут же начинают обсуждать дела и проблемы, причём довольно серьёзные.
Ну и от бала невест лишь упоминание, хоть один всё же был, но это просто фон и повод собрать всех в одном месте, убийцу, жертву, и потенциального убийцу, на которого злодей всё и хочет свалить. Но это раз за разом не получается, пока, в итоге, его самого не выводят на чистую воду. Быстренько рассказывают, как мечтал провернуть, наказывают, точнее милостиво дают фору убежать, но потому всё снова идёт не по плану, но кого уже волнует сила тёмной ведьмы, право слово)))) А Ивори вновь сокрушается и волнуется о матери и сестре, вот и правда, о чём ещё думать в день свадьбы? И ладно бы любимой сестре.... Но потом подливают ещё немного сиропа в финал и все счастливы, включая меня, что дочитала это)))))

Книга прочитана в играх Собери их всех (за совет в Почтомобе всё равно спасибо Kolombinka , хоть с этой книгой мы и не совпали), Жанровый коммандос, Меню "Уютной кофейни", Спасая торжество Книжной страны и Школьная вселенная