17 февраля 2024 г. 12:23

5 о тех, кто заслуживают гораздо бóльшего признания.

Довольно интересный сборник историй от автора, долгое время прорабавшего в сфере ритуальных услуг. Занимательные факты из истории происхождений некоторых французских слов, связанных со смертью или работой ритуальщиков, танатопрактиков и т.д., сдобрены вставками черного юмора. Сначала книга воспринимается легко, так как полна забавных историй, но примерно с середины читать становится всё тяжелее. Многие моменты заставляют задуматься о смерти — не только собственной, но и родных и близких. Цепляют раскрытые мотивы: чувство вины, депрессия, одиночество, смирение. Ужасают естественные и бытовые причины: невыносимая жара, автомобильные аварии, болезнь сердца. И вот вроде слог перевода простой, не витиеватый (который я люблю в художественных произведениях, например), но и с ним проникаешься всей тяжестью смерти. Мне всегда морально сложнее воспринимать сюжеты, рассказанные от первого лица или основанные на реальных событиях. Тут временами было очень трудно. Глава перед послесловными историями о терракте так и вовсе заставила заплакать.

После сборника есть одно желание — позвонить всем близким родственникам и сказать, как сильно я их люблю и дорожу ими. Ведь к смерти невозможно подготовиться. Особенно психологически.