17 февраля 2024 г. 11:41

У меня не такой большой опыт чтения книг в этом жанре и первый опыт чтения Джона Уиндема вообще, но для меня книга стала довольно необычной вещью на тему первого контакта. К ее минусам я бы отнес напрягающую меня тему использования женщин как инкубаторов. Но это перевешивает довольно интересный персонаж местного ученого-философа и вопросы, которые он поднимает, как, например, "что делать, если человека сместят с места доминирующего вида на планете?". Изначально текст показался мне излишне простым, но на деле я скорее спутал с этим общую легкость чтения книги. Забавными показались местные яжматери, готовые защищать не своих детей в любой ситуации, а также попытка выставить свою Англию самой гуманной страной в противопоставлении злому СССР. Общество в книги представляется настолько гуманным и демократичным, что это может даже быть опасно для цивилизации в тех условиях, в которых оказались герои книги. Мне кажется, это не совсем соответствует действительности.
Не самый близкий мне жанр, но интересная идея и не плохая подача, поэтому я поставлю книге 7 из 10.