majj-s

без ложной скромности

17 февраля 2024 г. 10:47

4 Красные туфли

I bjerget er du fanget i bjerget skal du bo
I bjerget skal du hvile men aldrig finde ro
Venelite
В горе ты в ловушке, в горе ты навеки
Приют, где покой не найти человеку.
"Венелита" датск.песня

Пятнадцатилетняя Грейс осталась одна в целом свете, когда пропала ее мама. Это было, наверно самым загадочным исчезновением в истории: мама, инструктор по йоге, села в самолет на Гоа, а в аэропорту прибытия из самолета не вышла. В салоне остались ее вещи и документы. Поиски не дали результата, да и где искать в подобном случае? Под сиденьями и в отсеках для ручной клади? До восемнадцати девочка должна жить с опекунами, настоящим сюрпризом для нее стало, что у мамы есть родная сестра Вивиан, Грейс никогда не слышала о тетке. Что ж, пожалуй это лучше, чем в приемной семье с совсем чужими людьми.

Вивиан 28, она носит солнцезащитные очки в пол-лица, ездит на монструозном внедорожнике, живет одна в хайтековом доме посреди леса и энтузиазма по поводу появления племянницы не выказывает. Тетка дизайнер ювелирных украшений, судя по дому и обстановке - востребованный, в мастерскую она настрого запретила входить, и в огромном навороченном холодильнике у нее мышь повесилась. Впрочем, на первых порах девочку вполне устроит возможность иметь свою комнату, что до холодильника, то, уехав на пару часов из дома, Вивиан привезла домой содержимое небольшого продуктового магазина. Похоже, все для Грейс, сама она оторвала от грозди спелую виноградину, надкусила скривилась и больше ничего не ела - сказала, что у нее особая диета.

Наскоро обследовав дом, девочка поразилась обилию красных туфель в теткином гардеробе. Всевозможных фасонов, все почти неношеные, но с протертой подошвой. А когда та все же сняла очки, стало ясно, почему она в них - правого глаза не было, от него к виску стеклянисто оплавленная кожа, как от химического ожога.
"- И как вы с одним глазом делаете украшения? - выпалила девочка. - Это лучше, чем клеить коробочки", - был ответ. Определенно лучше, в том числе по оплате.

К слову, о теткиной обеспеченности: Грейс с мамой, поборницей вегетарианства и духовного пути, жили скромно. Мамина студия йоги приносила ровно столько дохода, чтобы оплачивать аренду, питаться, одеваться. Колледж, при не самых блестящих успехах в учебе, явно не светил, для себя трезвомыслящая Грейс намечала, что после школы закончит курсы массажисток и станет работать при маминой студии. Вивиан говорит, что оплатит ее учебу в колледже, как о чем-то само собой разумеющемся, а значит мечта стать врачом обретает реальность. С зимнего семестра она станет ходить в школу, о том, что тетя будет возить, не может идти и речи, та работает по ночам и не встает раньше двух дня, но она дает племяннице свою карточку, чтобы та купила подходящий велик, и Грейс покупает отличный байк.

Как-то налаживается жизнь, и отношения начинают выстраиваться. Но однажды под утро в дом настойчиво звонят и стучат: "Откройте, полиция!", а тети, словно бы, и нет нигде Она возникает как по волшебству в вечернем платье, с прической и макияжем, в красных туфельках, как раз в тот момент, когда Грейс открывает дверь полицейским, которые сообщают, что убиты их коллеги, приехавшие на срабатывание сигнализации в пустом родительском доме Вив. Двум парням отрубили головы. Вот как-то так. И с этого начнется самое (неловко говорить "интересное", в подобных обстоятельствах, но чего уж там) - интересное.

В "Тролльем пике" скандинавский троллий фольклор соединяется с историями о фэйри в их, скорее ирландском, изводе - жестоких шутников, интернациональной Дикой охотой и множественными личностями, которые на поверку окажутся вовсе диковинной штукой нахождения двоих в одном пространстве-времени (не спрашивайте). Это мастерски закручено в тугую интригу и не имеет ничего общего с ромфантом про прекрасных эльфов, вампиров, драконов, влюбляющихся в обычную человеческую девушку, да по большому счету - и с историями о поисках и спасении мамы. Это другое, под восприятие которого еще нужно подготовить место, потому что новому и непривычному, что нельзя поместить на какую-то полочку, мозг обычно сопротивляется.

Но это легко и с интересом читается. Или слушается, как было в моем случае. Взяла аудиокнигу Уны Харт в авторском исполнении, потому что меня потрясли "Дети в гараже моего папы",написанные Анастасией Максимовой под своим именем, о которых рассказывала вчера. Уна Харт - ее псевдоним, под которым вышло несколько книг в жанре young adult fantasy, и они довольно популярны. Что же, знакомство а ней в этой ипостаси не разочаровало.

#современная российская литература, фэнтези, янгэдалт, Уна Харт, скандинавский фольклор, грехи отцов, Букмейт, аудиокнигу читает автор, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

Майя, спасибо большое за интересную рецензию.
В первый раз заметка на что-то такое типа ЙА/фэнтэзи меня просто очень сильно зацепила.
Просто ставлю двойную пять.
Возьму и почитаю тоже эту книгу.
PS Мое воображение уже стало рисовать альтернативный сюжет.

Янг-эдалт фэнтези - мое guilty pleasure, неплохо ориентируюсь в этом пространстве. Уна Харт совершенно точно стоит того, чтобы поинтересоваться.

Ну очень завлекательная рецензия)) И хоть я не могу отнести себя к поклонникам янг-эдалт фэнтези, но в виш добавила, как и книгу Максимовой, рецензированную Вами вчера. Пока знакома с автором только по вот такой книжке:  Анастасия Максимова - Из депрессии. Выход рядом , ничего художественного не читала, но стиль понравился.

О, как интересно.