NataliFem

28 августа 2014 г. 21:40

А вот вам и еще одно "ух". А также "ох, ах, ого" и все прочие междометья. Такая книга - самое то для летнего по календарю и осеннего по погоде вечера. Да, да, читается она ровно один вечер. Ну и чуть-чуть ночь. Ибо оторваться от нее не представляется возможным.

"Послушай мое сердце," - говорит нам маленькая Приска. И что только не таиться в его отчаянном стуке! Целая жизнь послевоенного итальянского городка. Сколько всего в ней замечательного: крепкая дружба, счастливая любовь, веселье, проказы, игрушки и даже маленькая черепашка. Сколько всего в ней обыденного: учеба, экзамены, покупки, завтраки в кафе и бесплотные попытки бросить курить. Но и плохого в ней немало: тщеславная учительница, неисполнительные взрослые, противные одноклассницы, болезни, бедность, несправедливость.

И в этом маленьком сердечке отчаянно бьется желание, чтобы все в этом мире было честно и правильно. Чтобы каждый получил то, что он заслужил. Эдакий юный революционер, жаждущий свободы, равенства и братства. И борется с мировой несправедливостью она тоже весьма революционными способами. Где-то хитростью, где-то пакостью, а где и талантом. Как, я не сказала? Приска - невероятно талантлива! Она же самый настоящий сказочник, каких еще поискать надо! Какие же волшебные истории рождаются в этой маленькой чудесной головке! Уверена, ее ждет большое писательское будущее.

До чего же умело Бьянка Питцорно вложила в очень детскую книгу очень взрослые истины. Именно на таких произведениях и должны воспитываться дети.Да что там, некоторым взрослым не помешало бы воспитаться с их помощью. А я... Ну а я пошла дальше умываться слезами умиления и ждать, когда Flight-of-fancy принесет мне продолжение. Принесешь же, да?

Спасибо большое Flight-of-fancy , прямо подарок, а не совет!

Юху, я ужасно рада, что тебе понравилось!)))Принесу аж два продолжения: рассказы и собственно следующую книжку))

У этой книги не было шансов мне не понравиться))) буду ждать

А мне продолжение понравилось даже больше, хотя и эта книга замечательная.

Я уже в предвкушении)