16 февраля 2024 г. 23:53

лучшая защита от темных искусств – умение распознавать чужие и собственные некорректные выводы.

Хорошо, что появляются научные труды, написанные для людей, т.е. понятно, увлекательно, с примерами из жизни, без нравоучений и зауми. И хорошо бы чтоб их читала целевая аудитория: поклонники гомеопатии, экзорцизма, магии и прочего в этом роде, но вот прочтут ли?( Автор затронул много интересных тем, не могу сказать, что открыл Америку, но сконцентрировал в небольшой книжке много важного. Своими словами со ссылкой на источник кратко пересказал пару глав из книги Вилейанур С. Рамачандран - Мозг рассказывает. Что делает нас людьми про фантомные боли. Уделил внимание экзорцизму и психиатрии, заглянул в «черный тоннель» умирающих, растолковал феномен ложных воспоминаний и дежавю, проехался катком по астрологии. Интересно рассказал про теорию разума – способность учитывать ложные убеждения других как один из маркеров аутизма. И, конечно, не обошел стороной религию.

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот – скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я принялся утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку мое утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалось бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещенный век на попечение психиатров, а в Средневековье – в опытные руки инквизиции