16 февраля 2024 г. 23:03

1 Плохо. Разочаровывающе плохо.

Я знакома с автором по предыдущим произведениям, поэтому ожидала от книги или такое же легкое как «Нантакет» или хватающее за душу как «28 лет, каждое лето».

Сердце жаждало впитывать характерное для островного автора солнечное тепло сквозь строки.

Выкроив время, я устроилась на диване, укрылась пледом, открыла великолепную обложку и приготовилась читать.

Кто ж знал, что я так бездарно потрачу время.

По замыслу мне видится, что «золотая девочка» про силу материнской любви сквозь время и о том, что однозначность в поступках людей встречается редко.

«То, кем человек родился, значит гораздо меньше того, каким он себя сделал.»

Теперь о личных впечатлениях.

Может я сильно придираюсь, поскольку мне понравились и «отель нантакет» (я здорово за ним отдохнула) и «28» (пожалела, что не купила в бумажной версии) но тут был одновременно перебор и недобор всего.

Слишком много острова - то что в «отель нантакет» добавляло прелести ноток производственного романа, то здесь превратилось в наслоение всего и сразу:

• детального путеводителя по острову где какие сэндвичи есть, какие коктейли заказывать

(для чего это? ни атмосферы ни сюжета это не добавило),

• очень слабой детективной линии

(прям очень слабой. убийцу не любят все и сразу, он прям явный),

• выполнение чек листа по канонам голливуда

(по геев сказать, про детские травмы не забыть),

• упоминания «вдовы Клико» по тексту встречаются также часто, как дети напоминают родителям про желанные игрушки.

(Автор, мы поняли ваши фавориты ещё в первые 5 раз, не надо было больше.)

На мой взгляд это было откровенно плохо.

Книга отправилась в мусорку сразу же после прочтения. Жаль потраченного времени.

Лично я ждала от автора больше.

Даже захотелось другие ее работы перечитать, чтобы перебить ощущение не угас интерес к следующим книгам.

Пойду приложу классику к ушибленным современной прозой местам.