16 февраля 2024 г. 21:54

Мантисса - роман, который полностью состоит из предположительно воображаемого диалога в голове писателя между ним и воплощением Музы Эрато в тот момент, когда он  просыпается с амнезией на больничной койке.
Можно сказать, что "Мантисса" представляет собой своего рода интеллектуальную игру между Фаулзом и читателем. В романе обнажается сама суть творческого процесса, противоречивости искусства, эволюции литературного творчества, отношений мужчины и женщины. И мы видим процесс  зарождения идеи художественного текста в голове писателя, поисковые лучшего варианта её реализации.
Роман довольно специфический, местами очень странный и откровенный, как и многие произведения Фаулза. Но каждый раз, читая любой его роман или повесть, понимаешь, что перед тобой не проходная вещь, а достойный текст, написанный эрудированным, начитанным и интеллектуально подкованным человеком; восхищает мастерство Фаулза и то, с какой  он ловкостью вплетает в свой текст различные исследования в области литературы, искусства, психологии.