Alastriona404

по кошачьим лапкам

16 февраля 2024 г. 19:33

4 Изощренные убийства

У книги такой сухой язык. Временами кажется, что читаешь полицейский отчет, а не литературное произведение. И в этом есть свой шарм: погружение в детективное расследование происходит не только благодаря сюжету, но и благодаря стилю изложения.

Очень нестандартный серийный убийца: он предупреждает своих жертв, что скоро их убьет. Обычно авторы детективов пытаются держать интригу до конца и не раскрывают таких значимых деталей, как способ убийства. Здесь же как будто всё на поверхности, а интрига именно в самом серийном убийце: почему он это делает и смогут ли его поймать. Преступник умен, изворотлив и абсолютный психопат.

Понравилась сосредоточенность на сюжете. В книге мало отступлений именно от детективной линии. Если и есть сцены из личной жизни основных персонажей, то это сделано намеренно, чтобы лучше понять личность того или иного героя. В итоге серийный убийца еще больше пугает, а полицейские не выглядят роботами, которые нужны только для выполнения определённых функций. У них есть свои эмоции и личная жизнь, которые влияют в том числе на то, как они выполняют свою работу.

Мне понравились полицейские, которые ведут детективное дело. Их много, но в них абсолютно не путаешься. В книге есть определенная структура ведения расследования. Этой же структуре подчиняются и полицейские. Поэтому быстро привыкаешь к тому, что допросы ведут вот эти напарники, документы исследуют вот эти детективы, а руководит всем вот этот начальник.

Впечатляют преступления. Изначально кажется, что они ничем не примечательны, и вообще возникает ощущение, что это будет очень средняя детективная история. Но чем больше узнаешь о преступнике, чем больше появляется улик, тем больше поражают убийства. Они максимально продуманные и невероятно изощренные.

Абсолютно не понравился финал. Предсказуемый, скучный, портящий всю историю. Я до последнего надеялась на другой итог. Но, поскольку это приквел, если вероятность, что именно такой финал нужен, чтобы все остальные книги собрались в единую историю. И я точно буду читать другие книги из цикла.