ChamomileKa

16 февраля 2024 г. 19:14

4 С ним она захочет нарушать правила. С ней он захочет смеяться. Мир захочет уничтожить их обоих.

Считаю, что три предложения сверху лучшее описание книги, но если вам мало, то рассказываю подробности:

Главная героиня ангел, которая за месяц должна дособирать оставшиеся перья и вознесись в Элизиум, став женой архангела.
Перья на крылья получить легко — нужно лишь ставить на путь истины грешников и заблудших личностей в человеческом мире.
Чтобы ускорить процесс и точно победить, Лей выбирает своей целью самого опасного  ̶с̶е̶к̶с̶у̶а̶л̶ь̶н̶о̶г̶о̶ ̶ грешника — главу мафии,  ̶с̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶м̶ ̶р̶е̶а̶л̶ь̶н̶о̶ ̶н̶е̶ ̶г̶р̶е̶х̶ ̶с̶о̶г̶р̶е̶ш̶и̶т̶ь̶ ̶ ещё не зная, что раньше его уже пытались изменить.
Сто тридцать один ангел.
И все безуспешно.

А теперь эпичный момент:
У меня сложились максимально странные отношения с этой книгой.
Хотя бы потому, что я мучила её целых три безумных месяца  ̶и̶л̶и̶ ̶о̶н̶а̶ ̶м̶е̶н̶я̶.̶.
Нет, в ней не 2.000 страниц, просто книга лежала в машине и, соответственно, читала я только в дороге, каждый день примерно по шесть - семь страниц, без энтузиазма.

Подобная волокита продолжалось вплоть до 360 страницы. А потом историю будто подменили — сюжет захватил, я не смогла оторваться и забрала бедолагу домой, ̶д̶а̶ ̶и̶ ̶г̶л̶а̶в̶н̶ы̶й̶ ̶г̶е̶р̶о̶й̶ ̶н̶а̶к̶о̶н̶е̶ц̶-̶т̶о̶ ̶с̶т̶а̶л̶ ̶ч̶а̶щ̶е̶ ̶р̶а̶з̶д̶е̶в̶а̶т̶ь̶с̶я̶.̶

Эту книгу можно читать как однотомник ( другие в цикле про новых героев ), она довольно объемная и не выходит за рамки своего жанра.
Главный минус — долгая раскачка и подмена формата, когда начало истории больше похоже на академку, нежели ромфант.
Боюсь представить, сколько читателей бросили «Перья», так и не дойдя до самого  ̶г̶о̶р̶я̶ч̶е̶г̶о̶ ̶ интересного или хотя бы до того, чего можно ожидать от жанра.

Лишь с середины, когда начинает происходить больше взаимодействий между главными героями, книга становится похожа на ромфант с хорошими 18+ моментами.
Стилистика и атмосфера напомнила мне произведения двухтысячных годов, когда ещё не знали про эмоциональные качели, девушки были в меру наивные и женственные, когда мужчины канонично брали на себя ответственность и готовы были переломать весь мир ради главный героини.

«— Отпусти меня, ты, сексуальный маньяк.
Он действительно отпустил меня. На свою кровать. А потом снял с моего тела всё, кроме сережек.»

В книге присутствует юмор, неплохие эротичные сцены, которые я читала без закатанных глаз. И несмотря на то, что местами МНЕ становилось приторно сладко, аж до тошноты, именно это захочет увидеть целевая аудитория романа.
Я в этом уверена))

«– Перышко, я не хочу, чтобы ты уходила, но я не знаю, как удержать тебя рядом.
Я обернулась.
– Просто найди для меня место в своем сердце. Даже если это будет тесный и темный угол.
Зрачки его темно-карих глаз сузились. Я забеспокоилась, не просила ли слишком многого. Но Джаред наклонился к моим губам и прошептал:
– Ты уже владеешь большей его частью, чего я никогда и никому не позволял.»

У персонажей неплохо раскрыт характер, этому способствовало затянутое начало, поэтому вопросов, почему Леи наивна и максимально добродушная, не возникает. Не менее интересная ветка была и у Джареда с внутренними демонами, особым взглядом на систему и убийствами.

«Я не стремлюсь делать добро ради личной выгоды, чтобы улучшить свою душу или отрастить те придатки, которые, по твоему мнению, делают тебя лучше остальных.»

Да и жизнь Ангелов, похожая на студенческую, походы в магазины, конфронтации со стервами и придурками, нужны для отожествления читателей с главной героиней, которой не чужды человеческие эмоции, несмотря на свой вид.
К тому же именно благодаря им Лей начинать бороться с системой за собственное сердце и выбор.

Отдельные причины прочитать историю:
• «Он снял пиджак и закатал рукава рубашки, демонстрируя жилистые, загорелые предплечья, покрытые, как и его грудь, темными волосами».
Да, это вам не сладкий фейри с кожей как попа Херувима.
• Финал, который вырвет из спины уже ваши крылья…