Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 февраля 2024 г. 18:35

Год назад мне категорически не понравился "Туарег". Чуждые мне герой и стиль сурово-сентиментального боевика.
В первой части "Океана" схожий стиль чуть не убил желание дочитывать роман. С первых минут аудиочтения Юлии Яблонской я поняла, что громоздкие предложения, удручающе тягостная атмосфера и эмоциональность чтицы в непростой ситуации героев усилят отторжение сюжета. Аудиокнигу бросила в самом начале, что бывает редко.
На празднике святого Хуана, испанский вариант Ивана Купалы, трое приезжих мажоров пристали к девушке. За неё заступился брат, и в драке был убит один из зачинщиков. Мажор оказался сыном богача, владельца обширных виноградников. Основа сюжета - месть отца убитого и бегство семьи Марадентра через Атлантический океан.
Семья и вообще жители вулканического острова показаны автором дружными и закалёнными в битвах с природой за своё существование. Вся их жизнь - это тяжёлый труд, рыбный промысел и выращивание винограда на неплодородной почве.
К моему счастью, удушливый стиль части про месть сменился другим вместе с отплытием семьи от родных берегов. Из пяти человек дальше соседних островов побывал только служивший в армии старший сын Себастьян. Ему по возрасту повезло, Вторая мировая закончилась около 10 лет до описываемых в романе событий.
1950-е годы. Ветераны голубой дивизии живут в Испании припеваюче. Кто-то из них обзавёлся семьёй, а кто-то так и остался до пятидесяти лет наёмником, солдатом удачи. Богатство открывает все двери и даёт привилегии перед законом. Мстителю законы не писаны.
Средняя часть романа о плавании через океан более эмоциональна. Зубодробительные конструкции попадаются реже. Эпизод расставания и удаляющегося баркаса сильный.
После такой долгой и изматывающей островитян мести богача нетрудно предугадать бегство и несчастья в пути. Странно другое, почему последняя часть романа о художнике и толстой негритянке кажется такой знакомой? Узнавание на уровне дежавю. Странно. И снова стиль поменялся на сдержанный, но не тягостный как в начале книги.
По-моему, дар Айзы раскрыт недостаточно. Следующая книга трилогии начнётся с мытарств семьи по Южной Америке. Цикл обязательно продолжу. На землях смешанных рас дар Айзы может обостриться.

Роман прочитан в Коте в мешке, Книжном путешествии и Школьной вселенной; кормлю питомца и ищу созвездия в "Клубе любителей ёжиков"; строю панельку, чиню весёлый паровоз и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам и в лесах у "Чёрного Замка" "Белой совы"; расследую дело в МОПС.