Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 февраля 2024 г. 16:42

Шекспир - это имя знакомо всем и каждому. Он - один из великих писателей мира. Его произведения у всех на слуху: фильмы, театральные постановки - актуальны до сих пор! Почти все его работы известны. Мне с трудом даются пьесы и буквально заставляю себя читать, каждый раз отмахиваясь от мыслей, что не пойму смысл и тд. Но наступаю на горло им и открываю книгу, потому что это не повод отказываться от чтения. В этот раз выбор пал на пьесу "Король Лир", которая считается одной из лучших трагедий. Король Лир, будучи уже старым, решил разделить свое царство между своими дочерьми. Он собрал их вокруг себя, чтобы они рассказали ему как его любят. Я вот заметила, чем старше становится человек, тем больше он требует внимания и заботы со стороны своих родственников. Они очень похожи на маленького ребенка - их нужно хвалить, говорить каждый раз, как они любимы и всячески ублажать. Вот мне кажется и Лир "страдал" тем же. Его старшая и средняя дочки сказали то, что он и хотел услышать - что они его любят его с земли до неба и обратно. А вот третья дочка, предпочла сказать правду, что для нее любовь к нему - долг. Король разозлился и отдал все её сестрам. Ох, как много решений мы делаем в порыве ярости или обиды, не думая о последствиях. Не умеем вовремя усмирять себя. И самое грустное, как меняются чувства и поведения людей, когда дело касается денег или власти. Родные люди готовы подставить или даже убить друг друга ради этого. Вот и череда трагедий последовала после его решения. Старшим дочерям он не нужен, а с младшей поступил жестоко. Частично я согласна с высказыванием, что родители сами виноваты в воспитании детей, но с другой стороны не разделяю, потому что не всегда получается вырастить достойных людей, даже если с детства их воспитывали правильно. Сожаление, интриги, боль - настолько сильно книга пропитана этими чувствами и другими, что сложно сразу все уместить в голове. Учитывая, что книга-трагедия, финал предсказуемый.

Killwish