16 февраля 2024 г. 14:42

Просто великолепная книга в которой есть место историческим фактам и конечно же приправленная домыслами для красоты словца и связки мысли. Описан период правления Петра I, его реформ. Непросто управлять огромной страной, Петр окружает себя доверенными лицами, но к сожалению и они подводят, борьба с коррупцией, своеволием в особенности в отдаленных местах России (Тобольск, да и в принципе Сибирь) проходит семимильными шагами, с огромными потугами. Сложно искоренить то что формировалось очень долго, тем более заставить людей жить иначе, а не как привыкли. Великолепное погружение в быт, традиции, взаимоотношения разных народов, населяющих Россию. Спасибо большое автору за знакомство не только с историей, но и с коренными народами проживающими на севере. Немного мистики наполнило сюжет интригой и еще больше повлияло на желание узнать о жизни остяков и вогулов.
Невозможно выделить одного героя (тут все по своему главные герои), от такого разнообразия в первое время можно запутаться в них, но потом, без них текст даже и не воспринимается, тут нет хороших и плохих (каждый имеет за душой багаж), тут есть просто люди со своей болью, любовью, желаниями, пороками и желанием жиль лучше.
Один из героев – Семен Ремезов – довольно-таки интересная фигура, человек который всей душой расположен к Сибири, он не просто архитектон, но еще и изограф, летописец, картограф. Этот человек чувствовал необходимость сохранить историю и все что с ней связано, это очень наглядно описано сохранение костей мамонта, его боли от потери книг, образов, карт в огне. Одним словом он мне приглянулся, даже имея недостатки это очень душевный человек. Да какого не возьми героя он покорит душу.
Текст не просто читается легко, он залетает на одном дыхании, прекрасный слог, от того, что текст наполнен большим количеством слов значение которым изначально мне неизвестно, разгорается любопытство и начинаешь копаться в просторах интернета (наверное проще было бы в последующих изданиях добавить расшифровка таких слов и фраз), описания природы, людей, событий очень подробно от этого воображение рисует невероятные картинки и уносит в тот период перемен.
Любителям исторических романов рекомендую.