16 февраля 2024 г. 14:04

В последнее время везет мне на книги, что не прочту, то нравится. Ирина Говоруха - новый автор для меня. Даже не ожидала, что книга так заденет, заставит думать об этой истории, поступках и характерах героев, даже когда уже прочитана последняя страница. Поставила максимальную оценку, так как последнее время не часто встречается такое послевкусие. И оно совсем не сладкое, горькое, даже сказала бы с привкусом желчи, но жизненное, настоящее, с не преукрашенными историями, порой сильно не логичными поступками героев (а что, в жизни реальные люди всегда поступают правильно? И поэтому не обвинишь автора в неправдоподобности, чего только не бывает).

История рыжей Ирки держала до последнего, история семьи, начиная со старшего поколения - бабушка, дед и заканчивая любимой дочкой.

Отдельная история – мама, отношения к ней и с ней. Тяжело, больно, грустно, со слезами на глазах.

Сама Ирка своими поступками, отношениями с мужчинами порой ставила в ступор, хотелось кричать, ну как так, ну почему ты так ведешь себя. Ее отношения с альфонсом Юриком у меня не укладывались совсем, ладно до встречи с Андреем, но после того, как она сблизилась с Андреем, я не понимала почему такая категоричная и упорная в возвращении мамы к нормальной жизни Ирка не могла отправить тунеядца Юрика, который всегда просто тянул из нее  деньги, туда, где ему самое место.

Чувства Андрея поражают своей глубиной, силой. Как только терпения и настойчивости хватало. Я нашла этому объяснение в последней главе, в которой рассказывается о его матери.

Наверное много  эмоций, книга все же больше женская, но такие книги хочется читать. Спасибо автору.

Прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб. Спасибо большое skasperov!