16 февраля 2024 г. 13:58

0 Любовь, кровь и прочие штампы

It feels a little medieval, if you ask me.
Like I'm watching a sequel I've already seen.
I could tell you what happens to the new king,
When he goes out of fashion.

Finneas

Давайте сделаем вид, что эта история никогда не была фанфиком по «Игре престолов» и произрастала отдельно от образов Петира Бейлиша и Сансы Старк (или Дейенерис Таргариен, точно не помню, кто был на самиздатовской обложке). А нет, не сделаем, простите-извините.

Принцесса-затворница Алис по договору выходит замуж за принца соседней страны, а потом узнает, что её выбрали не просто так и спокойной жизни с приятным человеком ей не видать. Но надо и эту жизнь как-то самой учиться жить, а то брат далеко, а муж не на её стороне.

Собственно, этому «учиться» и посвящены обе книги дилогии, в конце которой наша принцесса превращается в кого-то вроде Екатерины Медичи, заимев влиятельного любовника, авторитет и летучий эскадрон и потеряв по пути мужа и условную хорошесть (упс).

Оно вроде и не хорошо, но и не плохо. Штампов бы поменьше, особенно в образе главной героини (и умница, и стальной стержень, и в портретах рисует сплошь суть людей), её серого кардинала (уж какой хитрец, хитрее всех хитрецов) и их любовной линии (как в «очаровании» с маминой полки ночь любви накануне трагического расставания и «да он не может любить меня» бонусом), своеобразия побольше, но зачем стараться, если можно не стараться. А ещё можно книгу прямо посреди истории бессмысленно и беспощадно на две части разделить. Двойной профит, смекаешь?..