olgavit

16 февраля 2024 г. 13:35

4.5 "От маленькой радости смеются, а от большой – плачут"

Константин Георгиевич - вечный романтик, в его произведениях всегда есть доля сентиментальности. Вот и на этот раз трогательный детский рассказ, очень похожий на сказку, от которой хочется всплакнуть. Возможно потому, что как сказала Машина мама, от радости тоже плачут, а история, хоть и небольшая, но оставляет в душе след чего-то чистого, искреннего и очень светлого. Она учит, как важно помогать братьям нашим меньшим. Через общение с животными и природой у ребенка воспитывается чувство доброты, любовь к прекрасному, умение дружить.

Рассказ прежде всего о том, что "Творите добро и оно вернется к вам!" Не надо только вести подсчеты, я всем столько, да я к ним со всей душой, а они... Есть в этом некий элемент торговли: ты- мне, я -тебе. Разве могла предположить Маша, спасая маленькую птичку, что та сможет пригодиться? А вот ведь, как все вышло. Делайте добрые поступки каждый день, не зацикливайтесь на своих проблемах и тогда все начнет меняться вокруг. А еще вы заметите, что и сами меняетесь в лучшую сторону.

Рассказ еще и о том, что "Верьте в чудо!" Оно есть, но мы не всегда замечаем или же не хотим верить, а все списываем на случайность. Лучше всего видеть невероятное в обычном, получается у детей. Давайте, учиться у них!

Читаем классику вместе. "Лучшее-2023", Аня Nurcha , спасибо за совет.
"Литературный турнир"
Игра в классики.

Ура! Рада, что понравилось :)