KseniyaNejman

16 февраля 2024 г. 13:26

5 Великолепная книга

Эта книга заставила меня посмотреть на профессию врача другими глазами. С точки зрения самого врача. Насколько же это сложная профессия еще и в моральном плане. Как жить врачу, который стал причиной чьей-то смерти? Как реагировать на неблагодарность? Лечить проверенными старыми средствами или испробовать что-то новое? Можно ли экспериментировать на живых людях и животных? Откуда начинающему врачу набираться опыта? Врач - это призвание или врачу тоже кушать хочется?

И еще очень много вопросов затрагивает автор! Даже мне, далекой от медицины, было легко и просто читать. Перед нами мемуары начинающего врача. Да, невольно сравниваешь с Булгаковым, но там всё заканчивалось хорошо, в жизни, увы, не всегда так.

Начинает автор с учебы в университете. Понравился момент, как рассказчик идёт после анатомички и разглядывает окружающих, мысленно препарируя их - вот так идёшь и не знаешь, в каком смысле кто на тебя смотрит.

Очень много эмоций вызвали главы про то, как наш врач начал работать по профессии. Когда он понял, что теория и практика - зачастую вещи, противоречащие друг другу.

Много сложных философских вопросов было поставлено в главах о развитии медицинской науки. Возможно ли экспериментировать на живых людях? Гуманно ли использовать в этих целях животных? Мне кажется, до сих пор нет однозначного ответа на эти вопросы.

Обзор научных открытий рубежа 19-20 веков тоже был интересен. Особенно глава, где автор приводит предположения тогдашних ученых о том, как будет развиваться человеческий организм. Большинство не сбылось, конечно) но вообще я читала и радовалась, что медицина шагнула далеко вперёд. Что теперь мы можем больше доверять врачам, что операции все же чаще заканчиваются успешно.

Заключительные глав о взаимоотношениях врача и пациента, об оплате труда и размышлениях о том, что значит слово "призвание", напомнили мне, что врач и учитель - родные братья. Многое откликалось. И то, как черствеет врач с возрастом, и неблагодарность в ответ, и нежелание платить за призвание.

Вообще очень понравилась манера письма автора. Сначала он показывает всё глазами начинающего врача и простого обывателя. Тебя это шокирует, ты возмущаешься. А затем то же самое явление разбирается уже с высоты опытного врача и происходит некое переосмысление. Это было очень здорово.

Оценила книгу на 10/10. Послушала на одном дыхании.