DracaenaDraco

по прокрастинации

16 февраля 2024 г. 11:53

Признаюсь честно, заинтриговала книга не сразу. Я еще почему-то была уверена, что повествование должно быть реалистическим, а потому долго пыталась сообразить, какой век и где происходят события.

Эмилия по прозвищу Лампёшка живет вместе с отцом на маяке. Мама умерла два года назад и с тех пор отец сильно изменился. Всю работу и заботу об отце Лампёшка вынуждена взять на себя. Но она всего лишь ребенок и однажды случается катастрофа, в результате которой корабль разбивается о берег. И Лампёшку, и ее отца наказывают: ее отправляют в Чёрный дом (где живет чудовище), а отца буквально замуровывают на чердаке, чтобы он добросовестно выполнял свои обязанности.

Тематически книга многослойна и интертекстуальна. Из самых очевидных ассоциаций у нас и "Русалочка", и "Таинственный сад", и сказочная традиция, пиратский фольклор, многочисленные истории о девочках-сиротах. Книга призывает поразмышлять о домашнем насилии, которое может принимать разные лики: пренебрежение, эмоциональное давление, манипуляции, физическая расправа. Касается и вопроса двойственности чудовищного: чудовище – это нечто непривычное, отличающееся, но чудовища – это и люди, обуреваемые ужасом, гневом,  ненавистью к себе и другим. А еще эта книга о смелости: быть собой, противостоять трудностям и требованиям-ожиданиям других. Это оптимистичная сказка, в которой героям удается побороть трудности и достигнуть счастья (и свободы).

Лампёшка – любопытная, яркая и добрая, но к сожалению рано повзрослевшая. Ее открытость, ее авантюризм, упрямство и смелость позволяют ей смотреть на мир вокруг без заранее сформированных ожиданий и тем самым менять его. Персонаж приятный, но очень уж типический. Куда больше мне понравился Эдвард, мальчик, запертый на чердаке в клетке невозможных ожиданий. Отчаянный, агрессией защищающийся от мира, тоскующий и одинокий. Одиночество роднит его и Лампёшку. Позабавил еще один персонаж – Ник, этакий сказочный герой-помощник. Примечательно, что именно его история остается самой туманной, что вполне отвечает его функции волшебного помошника.

Повествование легкое, динамичное. Я действительно наслаждалась чтением, но это все же тот случай, когда книга опоздала. Пожалуй, прочитай я ее лет в четырнадцать, была бы в восторге. Для детей и подростков – рекомендую, мне же показались очевидными и сюжетные ходы, и поведение персонажей. Хорошая сказка, в которой все у героев сложилось удачно, все, кто хотел, примирился друг с другом. Слегка даже приторно, если можно так сказать. И вот именно из-за этого не сумело поразить.

KillWish