patarata

эксперт-шмексперт

16 февраля 2024 г. 09:59

Я честно сразу признаюсь, что понятия не имела о Шлимане и его открытии Трои. Возможно, мне когда-то об этом рассказывали, но я честно удивилась открытию Трои. И этим объясняется моя не такая высокая оценка книги, которая мне вообще-то понравилась - я полезла читать о Шлимане и начала находить кучу разных мнений и указаний на нестыковки. Стоун писал книгу, взяв за основы письма и книги Шлимана (в том числе и автобиографии), но очень похоже, что многое было Шлиманом придумано или подправлено. И это не столько отравило впечатление от книги, сколько само чтение - я постоянно думала о том, что надо бы еще почитать, посмотреть, что и как.

Генри Шлиман был миллионером, которые бросил активные дела, и решил найти Трою. Его семья обанкротилась, когда он был еще подростком, и он заработал все свои миллионы, буквально выбившись из ниоткуда. Будучи полиглотом и крайне организованным человеком, ему подвластно, кажется, все. Он защищает диссертацию, он добивается от Турции начать раскопки там, где он думает находиться Троя. Ученый мир над этим смеется - выскочка, коммерсант, а не настоящий археолог, он делает выводы о нахождении Трои по своему прочтению Гомера, с чем не согласны буквально все.

Для раскопок ему нужно не только разрешение турецкого правительства, но и греческая жена. Вообще-то у него уже есть русская жена, но там не сложилось (впрочем, юридически все непросто, таки середина 19 века). Жену он находит, она его на 30 лет младше, и ее семья тоже обанкротилась, так что выйти замуж за миллионера для нее единственная возможность вернуть честь семьи. Она успела получить хорошее образование до разорения семьи, и отвечает основным требованиям Генри - знает древнегреческий и Гомера.

Выглядит это все для нашего времени так себе, но у Софьи в целом нет возражений - надо так надо. Ее еще поражает, как не очень привлекательный Генри меняется, когда говорит о Трое и раскопках. Их семейная жизнь занимает значительную часть повествования, перемешанная цитатами Гомера и подробностями раскопок. Генри то осыпает жену бриллиантами, то не дает ничего купить или оставляет одну без денег в другом городе. Но берет с собой на раскопки, и они оба этим живут. Во всяком случае в книге, потому что в одной из прочитанных мной статей говорилось, что Трою Софья почти не раскапывала.

Генри весь остаток борется за то, чтобы его признали археологом, за то, чтобы его находки обрели тот дом, который он хотел. Он посвящает значительную часть своего времени написанием ответов на обвинительные статьи - и вообще в целом переживаниям. Софье остается только поддерживать мужа и пытаться успокоить его. Она же хорошая греческая жена...

Как роман книга читается отлично, в целом Генри достаточно бесит и достаточно восхищает. Но читается уж слишком как роман, а не как биография.

Прочитано в рамках Кота в мешке.