kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 февраля 2024 г. 22:26

Браво! Обожаю атмосферные книги! Это - настоящий исторический детектив, причём написан так, что читатель оказывается по ту сторону обложки, среди героев книги. Есть один маленький нюанс, но с этим можно примириться: в книге много отсылок на предыдущие произведения этого цикла, что вполне объяснимо - ведь все книги цикла объединяет один герой. Я кое-что читала из цикла, но не по порядку. А вот тем, кто открывает для себя этого писателя, советую начать цикл поближе к первым книгам. Хотя - некритично.
В начале книги писатель любезно познакомит нас со второй половиной сыщика Алексея Лыкова Ольгой Николаевной. Оказывается, в начале двадцатого века тоже сожительствовали, но по более серьёзным причинам, чем сегодня. Ольга Николаевна на момент начала событий в книге находится в разводе, а повторное венчание в таких случаях затруднительно. Большую часть своей жизни Ольга Николаевна провела в Ростове-на-Дону, куда и поехала вместе с Алексеем, когда его отправили в командировку. Ну, какие командировки у уголовного сыска, можно догадаться. Время на дворе тревожное - 1907 год. Недавно была революция, страну еле-еле удалось удержать от погибели. Но развелись преступники после этой революции, как тараканы в доме плохой хозяйки. Ростов вообще под "царями" живёт - их несколько, известное дело, криминальные. Раньше и дома как-то чинно грабили - когда хозяев дома нет. А теперь налёты устраивают при жильцах в доме, убийств гораздо больше стало.
А что главный герой, Алексей Лыков? Он уже не тот, что в первых книгах цикла. Может начать действовать самостоятельно, если для дела это надо. Не осматривается, если такое деяние будет с риском понижения в звании. Ну, и в общении с бандитами смел. А уж что силён, так в этом вы сами можете убедиться, в книге есть один интересный момент.
Узнала любопытную вещь. Оказывается, в царской России преступление, совершённое в состоянии алкогольного опьянения, каралось не столь жестоко - алкогольное опьянение считалось смягчающим фактором.
Зарисовка Ростова того времени шикарная! Город был контрастен, чётко выделялись центральные улицы и окраины. Кое-что объясняла Ольга Николаевна, что-то для себя открывал Лыков. Читая, видишь эти улочки и низкие дома, оружейные магазины, в которых не включается сигнал вызова полиции при выключенном свете и банки, где хранятся дензнаки и векселя. Описание города придало книге историчность и достоверность. Хоть и написан роман сегодня (образно говоря), чувствуется, что события в книге происходят более ста лет назад.
В этой книге будет опасно. Сами понимаете - царьки не хотят делиться своими незаконными доходами. После приезда Лыкова не сказать, что всех преступников переловили, но на некоторое время местной полиции станет чуточку легче.
Для меня герои этого цикла стали реальными. Читаешь и думаешь: "А что же дальше будет с Алексеем? Ведь революция впереди, другая, более страшная, чем в 1905 году..."
Манера писателя рассказывать события немного скуповата, но к его языку привыкаешь, как к манере разговора делового человека, у которого нет времени болтать.
Книга очень хорошая! Советую!

Спасибо за рецензию. Прочитала не так давно две книги Свечина. Меня тоже привлекает его творчество с исторической точки зрения. Интересно видеть страну начала 20 века его глазами. Да вот, другие "хотелки" отодвинули пока мое знакомство с его книгами. Но планирую продолжить. Автор хорош.