Anna_A

15 февраля 2024 г. 20:38

4 Выбор в мире без выбора

Таларийское государство живёт по своим законам и взращивает лучших в каждой сфере. Лирель – молодая знающая. Её профессиональная цель – взращивание лучших ведущих и атакующий в военной Академии Ранмарн. Лирель превосходно владеет нужными навыками и техниками, а процесс обучения – её мечта. Но Лирель всего лишь фигура на доске высших. И её с младших групп перебрасывают на преподавание к тем, кто старше её на десятилетие. И тут истинная знающая справляется. Справляется с предназначением. Но она так молода и мала физически для взрослых игр. Справится ли Лирель с новыми неожиданными препятствиями в совей жизни? Останется ли верна системе и новому предназначению? Ведь она одна из лучших знающих. А знающие слишком особенные.

Вот… Это… Да! Экспериментище от автора, стиль и сюжеты которой я очень люблю. А тут… я не успевала отойти от одного удивления, как переходила к выстрелу в лоб и полному поражению. Эмоционально качнуло. Очень хорошо. И ведь порой было гадко, бесяво, жутко неуютно. Но оторваться было невозможно. Столько всего произошло. Да и антиутопия сама под собой подразумевает сложные поднятые вопросы. А тут ещё повествование идёт про совершенно непростые классы жителей государства. Одни – ведущие, кто управляет. Другие – атакующие, выполняющие приказы. И Лирель, их учитель, знающая. А в секреты знающих и атмосферу, в которой они существуют, автор не просто погрузила. Кажется, что я пропитана этими постулатами, правилами, этим ощущением себя. А потом меня с героиней просто кинули в другой котелок, который бурлит хлеще, а выбраться вариантов нет.

И имя этому котелку – элита. Элита в лице ведущего. И тут традиционно сюжету жанра, сознание идеального поплыло. Когда мир по правилам оказался миром без выбора. Когда вроде есть шанс. Но ты сама и сотни таких же, как и ты, воспитали это отсутвие выбора. Когда Лирель оказалась в ловушке: профессиональной, личной, патриотической. Знаете стерео-открытки? Когда, чуть повернув картинку, ты видишь уже другое изображение? Вот так и выглядела для меня эта борьба Лирель с самой собой и окружением. И ведь любовная линия здесь такая же! Ох, ёжики в тумане, я до сих пор не поняла, как к кому из них я отношусь по итогу и какая картинка мне ближе. Проще убить их обоих, чесслово.

Я получила настоящий эмоциональный сюрприз. И это доставило. Но, чуть остыв, я вижу, что за главной эмоцией и темой сюжет словно расплылся. Очень много оборванных ниточек. Очень много того, что полыхнуло. Но это было просто сиюминутно. У книги есть продолжение, конечно. Но я не могу представить, как угасшие ниточки соединить сейчас с тем, что уже произошло. В моменте это было круто. Это было интересно. Доставило.

Пы. Сы. За предводителя компании рабочих по имени Ашот отдельное спасибо. Среди Лирелей, Киенов, Олини, Алесов и других Ашот-рабочий смотрелся очень круто.