OlgaSharistova

15 февраля 2024 г. 19:54

5 Тэсс Даймонд - трилогия «ФБР»

Серия детективов об агентах ФБР, каждая книга - отдельное расследование, но все герои связаны и есть строгая хронология событий.

Я удивлена тем, что эта серия не получила большой популярности, так как это действительно достойные детективы. Первая книга - политический детектив с героиней переговорщицей, во второй и третьей герои охотятся за серийными маньяками, а главными героями являются профайлер и старший агент специального отряда.

Мэгги и Грейс невероятно умные и смелые героини, потрясающе стойкие и упрямые, они добились карьерных высот не только усердно работая и совершенствуя свои навыки, но и борясь с шовинизмом в профессии, доказывая свою состоятельность на поприще, считающимся мужским уделом.
Пол же, показавшийся в первой книге немного слабее характером, чем девушки, в дальнейшем лучше раскрылся и тоже продемонстрировал силу, ум и стойкость.

В каждой книге, помимо детективного расследования, находящегося в центре сюжета, присутствует и любовная линия. Герои в процессе работы находят возлюбленных и обретают в них не только вторых половинок, но и равноправных партнёров, поддержку и опору.

Детективные истории интересные, хорошо закрученные, расследования адекватные, без дыр и ляпов. В первой книге я не угадала личность злодея, в остальных же это было чуть очевиднее, но тем не менее столь же интересно. Повествование довольно динамичное, все герои живые и яркие, а любовные линии добавляют эмоций в истории, но ничуть не мешают детективным расследованием.

Единственным минусом серии является открытый вопрос об истории из прошлого Мэгги - остался очень толстый намек на продолжение, но в серии только три книги, а продолжение истории этой героини я нашла в другой серии автора (у нас её, к сожалению, не издавали). Не понимаю, зачем выделять новую серию, где первой частью является та же книга.