listesa

15 февраля 2024 г. 19:34

На этой книге особенно сильно ощутила, как соскучилась по YA. В своё время она притянула меня своим названием, но ожиданий никаких не было. Книга не настолько мрачная, как может показаться из названия и жанра "мистика".
Я немного опасалась, что в книге будет многовато ЛГБТ, и тут действительно даже немного неадекватное количество бисексуалов, но это прошло довольно незаметно, я бы сказала.

Мы имеем странный мрачный город, в котором живут четыре семьи, четыре клана, потомки основателей, которые некогда пожертвовали собой, но заключили какого-то монстра в так называемую Серость (некий слепок города). Сами они наделены сверхъестественными способностями, у каждой семьи они свои. Благодаря им они продолжают защищать город, ведь мостр умудряется регулярно кого-то затаскивать в свою тюрьму.
Правда некоторые потом оказывают лишены этой силы, в текущем покалении у нас таких имеется двое. Если обладающие силами основатели в почёте, то не обладающие - буквально становятся невидимками. Хотя сейчас ситуация меняется и, кажется, город уже не уверен, что от основателей пользы больше, чем вреда. А на счету монстра в этом году и вовсе слишком большое количество жертв. Что-то идёт не так в этом городе. Ещё и возвращается семья основателей, которые давно отсюда уехали. Правда они ничего не знают обо всем этом.

Во главе сюжета у нас горстка старшеклассников с несколько запутанными, но при этом достаточно прозрачными в плане перспектив взаиомоотношениями. По ощущениям книга больше фэнтези, чем мистика, хотя у нас тут определённо есть всякие восставшие из мёртвых. Ну и очень такой каноничный YA, взаимоотношения с родителями, дружба, влюбленности, спасения. И хорошая зацепка на следующую книгу. Прочитала с интересом и удовольствием.

Готовлю Персиково-кокосовое какао из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Индии.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве.
Достаю котиков из мешков.