15 февраля 2024 г. 14:09

5 Спойлер Любовь живет два года

Второй роман Альберто Моравиа, прочитанный мной. И снова меня обуревают эмоции. Главный герой Риккардо вызвал во мне сочувствие, но вот его жена Эмилия вызвала во мне только презрение. Это не женщина, а оболочка женщины, невежественная, посредственеая, малообразованная, не разделяющая интересов мужа, но он любит её и делает всё, чтобы она была счастлива. В угоду ей он бросил заниматься драматургией и занялся написанием сценариев, чтобы заработать деньги и перевезти обожаемую Эмилию из меблированной комнатки в квартиру, хотя это занятие претило ему. Надо отдать ему должное, ненавидя свою работу он выполнял её добросовестно, потому что уж такой он человек, отдавался делу целиком. А что же Эмилия? Халатик, диванчик, журнальчик - вот и вся Эмилия, не женщина, а декорация. И даже ни разу не сказала мужу "спасибо". Напротив она стала к нему равнодушной, а после и вовсе стала его презирать, из-за того, что неправильно истолковала поступок своего мужа. Собственно с этого и началась трагедия их семьи: я тебя презираю, но не скажу почему. Своими недомолвками, вечным отмалчиванием, вздохами "ох,отстань от меня" она довела своего мужа до исступления, до истерии, до отчаяния, да такого, что оно передалось и мне. А он, в свою очередь, в тщетных попытках докопаться до истины и объясниться с женой, не увидел, что ответ крылся у него под носом. Тут я немного удивилась, почему человек с образованием, начитанный, написавший кучу сценариев, в силу работы общающийся с разными людьми, оказался таким недальновидным.

Моравиа с глубоким психологизмом анатомирует душевные переживания главного героя, заставляя его снова и снова задаваться одними и теми же вопросами.
Любовь героев разбилась о бесконечное отстранение, чем сильнее Риккардо пытался вернуть расположение супруги, тем сильнее она от него закрывалась.