15 февраля 2024 г. 14:09

5 Лекция уже началась?

Сначала я испугалась текста в виде хроник: огромное количество имен и куча сухо изложенных событий. Но Мартин был бы не Мартином, если не сумел затянуть читателя в свой мир.
О мире: придираться к нему бессмысленно! Читая все дальше, начинаешь чувствовать, будто ознакамливаешься с реальными событиями и людьми, словно нас окружает Вестерос в действительности, а мы его современники. Текст только первые десяток страниц идёт душно, а далее появляются интриги, отступления рассказчика и забавные шутки. Создается впечатление, что Джордж Мартин взял на себя роль доктора исторических наук, готовящего лекцию для своих студентов. Началось все с сухого скучного изложения фактов, но потом автор начал увлекаться и делиться забавными фактами: "тот-то убил того-то, но вот вам, детки, забавный факт… ". Или «жила-была дамочка с очень интересной судьбой, но к нашим событиям это не относится, поэтому забудем». Эти отступления придают тексту своеобразный шарм и делают его более увлекательным и живым.

Мартин очень талантливо описывает атмосферу, менталитет и культуру каждого из своих множественных героев. Они оживают на страницах книги, и ты начинаешь сопереживать их судьбам, радоваться их победам, горевать из-за их потерь. Он мастерски делает это даже с персонажами, которые проявляются на пару абзацев.
Чтобы правильно ознакомиться с трудами Дж. Мартина, следует начинать с основного цикла, а затем уже переходить к "Дому драконов". Это поможет избежать путаницы и полностью насладиться всеми деталями и особенностями произведения. Тем, кто уже с автором знаком, абсолютно точно стоит прочесть данную работу. Как минимум, узнаете много интересных фактов и персонажей.