Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

15 февраля 2024 г. 13:18

5 Порой красота и печаль шли рука об руку.

Как же мне понравилось! Я абсолютно не жалею, что дождалась эту книгу в печатном виде, хотя, скажем так, путь к ней был неблизкий.
Начну, пожалуй, с самой книги как бумажного носителя информации. Бумага, как по мне, очень даже хорошая, буквы не размазываются, шрифт и все прочие параметры текста выбраны отлично. Очень порадовали картинки, которые, во-первых, освежали своей динамикой текст, ну и просто являются красивенным бонусом. Отдельное спасибо издательству за то, что в самом конце книги посвятили целую страничку автору иллюстраций, потому что мне, честно говоря, захотелось лично поблагодарить человека за качественную работу и благодаря этим "заметкам" я смогла найти ее в социальных сетях. Кстати, девушка была очень удивлена тому, что про нее написали аж(!) целую страничку в русскоязычном издательстве - похоже, зарубежные издатели обычно ее никак не упоминали, и она сначала подумала, что мне пришлось проводить целое расследование, чтобы узнать её никнейм :)
*фото картинок дополню чуть позже при лучшем освещении*
Что касается сюжета: в чем-то где-то он похож на другие книги с азиатским антуражем и УА тематикой, но всё же есть в ней свою сладость и очарование. В отличии от той же Рин Чупеко - Костяная ведьма , где автор забила болт на объяснение использованной терминологии, здесь есть сноски, которые доступным языком объясняют новые слова. Да, поначалу было странно постоянно нырять в конец книги, чтобы убедиться в значении того или иного слова, но поскольку они постоянно повторялись в тексте, то запомнились достаточно быстро.
Сравнивая с той же "Костяной ведьмой", здесь нет долгих бесполезных описаний быта и повседневности - сюжет мчится и несёт за собой читателя и даже как-то забывается, что, вообще-то, временная шкала происходящего - чуть меньше месяца.
Мне книга отлично попала в настроение и я нашла в ней всё то, чего так хотелось, - яркий и динамичный сюжет о ёкаях, как милых, так и злобных, о девочке, которая борется с предначертанным, о предназначении и богах, о магии и духах, о азиатской культуре и храмах в современном мире, о предательстве и о искре любви. Мне очень запали в сердце все герои и действительно интересно узнать что же будет с ними дальше, пусть и некоторые догадки имеются.
Я не жалею, что набрала себе эту книгу в качестве советов в разных играх, потому что знакомство с ней однозначно того стоило.

Прочитано для:
- себя :)
- "В поисках сокровищ" клуба "Молодежная литература".
- рубрики "Молодежное царство" клуба "Молодежная литература".