keep-a-book

15 февраля 2024 г. 10:47

4 "Мы с отцом смотрели на храм. Он видел Бога, я – гранит"

Автобиографическая книга о том, каково это расти в семье религиозных фанатиков, и можно ли вырваться из этих сетей, стать нормальным человеком. Автор - смогла, и в подробностях рассказала нам о том, какой путь ей пришлось пройти.

Отец Тары даже среди мормонов отличался своей религиозностью. Как говорит сама Тара "все верили во второе пришествие, мы же к нему готовились, все говорили о том, что нужно вверять себя в руки господа, мы же буквально это делали - лечились только травами и молитвами". Все семеро детей не ходили в школу, якобы находясь на домашнем обучении, им было некогда - нужно было помогать отцу готовиться к концу света, а также зарабатывать деньги, работая вместе с отцом на свалке автомобилей. До 9 лет у Тары даже не было свидетельства о рождении, то есть по сути ее как бы вообще не существовало. Но девочка рано начала понимать, что такая жизнь не для нее, будучи довольно умной и смышлёной, она то и дело замечала противоречия в словах и действиях отца (иллюзия о матери продлилась чуть дольше). Она начала пытаться вырваться из этого замкнутого круга, потихоньку бунтуя против родительских правил - записалась на хор, стала играть в театре, а главное, стала учиться, не в школе, туда бы ей пойти не позволили, а сама, дома.

У Тары в итоге все, конечно, получилось, я не буду рассказывать, чего ей удалось добиться, но результаты впечатляющие даже для девочки из благополучной семьи, но вот чего ей это стоило. Уход из семьи и окончательный разрыв с ними был непростым - все же годами ее воспитывали в религиозной общине, и в одночасье свои принципы она отбросить не могла. Например, даже учась в колледже, когда заболела крайне тяжелой формой ангины, она пошла к врачу только, когда оказалась уже практически на грани смерти. И начав пить антибиотики, в ужасе звонила маме, с вопросом, что ей теперь делать, потому что мама годами внушала ей, что антибиотики вызывают бесплодие и пить их тяжкий грех.

Тем не менее, книга очень оптимистичная и мотивирующая - Тара еще раз доказала, что важно кто ты и что ты можешь, а не то, где и в какой семье ты родился.

от А до Я