oxnaxy

Космическая душнила

15 февраля 2024 г. 10:21

4 Спойлер

Очень часто берусь за скандинавские детективы с воодушевлением, но после скучаю, зеваю и бухчу. Но всё же кредит доверия у них гораздо больше, нежели у классических, к которым я практически не притрагиваюсь. «Жертва без лица» - приятное исключения из скучных дней моего брюзжания. История понравилась с первых строк своей мрачностью и какой-то обреченностью, а чем дальше она разворачивалась, тем интереснее мне было её слушать.

Фабиан Риск возвращается обратно в свой родной городок из столицы Швеции. У него есть жена и дети. А ещё – настоящая семейная драма, которая вроде бы и завершилась без больших потерь, а вроде бы грозит разгорится заново и сжечь уже все без остатка. И тут же происходит жестокое убийство его одноклассника, и, сам того не успев заметить, Фаб вовлекается в расследование, которое совершенно точно поделит его мир на до и после.
На самом деле это «классический скандинавский детектив» - он мрачный и в то же время больше социальный, нежели динамичный. Хотя стоит отметить, что динамике здесь не страдает даже в моменты, когда героям просто плохо и нужно прилечь хотя бы на часок. Также хорошо подано само преступление: изначально дело кажется достаточно простым – тот, кого травили столько лет и не оставили в покое даже после школы, наконец-то решает отомстить и делает это весьма «красиво», демонстрируя при каждом убийстве именно те черты жертвы, которые запомнились убийце. Например, у кого-то были сильные руки, так почему бы не оставить кисти его рук в месте, в котором всё началось (с этого начинается цепочка убийств)? И далее, далее, далее. И кажется, что преступление слишком очевидное, ведь примерно понятно кто убийца, но от этого не угасает интерес к происходящему, да и автор кое-что припрятал в рукаве.
Также не разочаровали герои – они оказались настоящими и не разодетыми в белое пальто. Все они – команда, и даже индивидуалист Фабиан не превосходит их, а, скорее, дополняет. Конечно, не обошлось и без персонажей, которых ввели только для того, чтобы подтолкнуть сюжет дальше, но всё же это не настолько ломает атмосферу, чтобы из-за неё перечеркнуть всю историю. Ну и интересно было наблюдать за препирательствами датчан и шведов. Вот вроде бы и добрые соседи, а кусаются больно.

Думаю, я всё-таки продолжу цикл когда-нибудь. Всё-таки мне здесь понравилось, и за Дуней надо присмотреть.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке