15 февраля 2024 г. 08:11

5 все меняется, и все остается прежним…

Эта книга несет в себе историю одной семьи, живущей в Борнвилле — городке на юге Бирмингема. Вернее, эта книга о том, как менялась Британия, и как те или иные события отражались на семье.

Победа во Второй мировой — первое событие, и мы знакомимся с маленькой Мэри и ее родителями. Далее — коронация Елизаветы, победа Англии в ЧМ, инаугурация Чарльза, свадьба Чарльза и Дианы, похороны Дианы, коронавирус. С каждым событием Мэри все старше, ее семья все больше: замужество, дети, внуки, правнуки. У каждого из них своя история.

Автор простым языком заложил в книгу очень глубокий посыл. История. Прошлое, будущее, настоящее. Время идет, поколения сменяются, но вроде как при этом многое остается прежним. Какой бы не была власть — найдутся недовольные. Каким бы не было поколение, останутся те, кто будет чтить традиции, и те, кто захочет оставить прошлое в прошлом и стать более продвинутым.

На примере Джеффри и родителей Мэри мы видим, как тяжело старшему поколению свыкнуться с изменениями в мире. Уходит рабство и расизм, у женщин больше прав, у людей больше свободы.

Мы видим, как в 40-60х Королевская семья для многих — символ Англии, граждане слушают речи с забвением, в компании всей семьи следят по телевизору за важными историческими событиями. Но потихоньку годы идут, Англия меняется, и появляются нерешенные проблемы (как, например, безработица и нападки в период правления Тетчер), и уже нет того духа, того патриотизма, которым были пропитаны люди в послевоенные годы.

Книга завершается главами в период пандемии, локдауна. Я плакала, когда случилось несчастье. Очень больно отпускать героиню, с которой ты провел «восемьдесят лет». И условия, в которых все произошло, напоминают, какой ужас испытывали люди в период пандемии и локдауна.

Мне очень понравилась книга. Здесь классный юмор, и очень важный посыл.

Зачем отвергать прошлое своего народа? Почему мы не интересуемся прошлым своих близких? Им есть, что рассказать! Целую жизнь! Они ведь переживали все то, что мы можем прочесть лишь в статьях, не ощутив на себе. Важно беречь память о событиях, иначе никакого опыта, никакого уважения мы в ответ не получим, и каждое поколение, сменяя предыдущее, не будет меняться.

Тяжело менять свои взгляды, тяжело помнить о традициях, находить себя. Да. Просто удивительно, как стремительна жизнь, и не хочется, чтобы в будущем, когда нас не станет, она превратилась в пшик, который никогда не вспомнит, о котором никто не расскажет.

Был в книге один момент, который был мне лично совсем не приятен, но он не испортил впечатление. Очень интересно было наблюдать за тем, как все менялось на примере одной семьи, и в то же время осталось прежним — люди сами по себе.

А, еще я узнала о «Шоколадной войне» и спорах в ЕЭС по поводу шоколадного состава)) советую книгу всем, кто любит следить за историей и жизнью в маленьком городке.