Alastriona404

по кошачьим лапкам

14 февраля 2024 г. 18:25

2 Больше не значит лучше

У книги классная идея. Это произведение о том, что было бы если бы древнегреческие мифы были правдой. История началась бодро, но быстро стала запутанной. Ведь в книге переизбыток всего: и сюжетных линий, и значимых персонажей.

Большое количество действующих лиц привело к тому, что достаточно внимания было уделено только главной героине Ио. Она является потомком древнегреческой богини: мойрой, благодаря чему она может видеть нити судьбы и перерезать их. Обладая таким талантом, Ио нашла для себя очень подходящую профессию: она работает частным детективом и разоблачает изменщиков. На одном из заданий она случайно становится свидетельницей убийства, и теперь ей предстоит его расследовать и найти виновных.

В процессе расследования главная героиня встречает большое количество людей. И этих второстепенных персонажей почти бесконечное число. Из-за этого все их описание поверхностное. К ним не проникаешься и за ними неинтересно наблюдать. В итоге становится совсем плевать на взаимодействия Ио с этими героями. И если кто-то из ее друзей, знакомых или сестер пропадал из ее жизни, то было абсолютно безразлично, ведь эмоциональной связи с этими персонажами не было.

Раскрытие главной героини как персонажа идет в основном не через поступки и взаимоотношения с другими героями, а через описание, которое надо просто принять на веру. Нам говорят, насколько умна и проницательна Ио, но она постоянно терпит неудачу и ее все время приходится спасать. В итоге большую часть времени главная героиня выполняет функцию девушки в беде и находится на вторых ролях.

Если говорить о сюжетных линиях, то их здесь множество. Детективное расследование, взаимоотношения главной героини с ее сестрами, угнетение инорожденных простыми людьми, климатическая катастрофа, любовная линия, проблемы с лучшей подругой... Перечислять их можно бесконечно. В итоге эти сюжетные линии раскрываются ровно настолько, сколько нужно для понимания истории, что создает впечатление непродуманности сюжета, ведь истории не хватает глубины. И это именно та ситуация, когда больше не значит лучше.

Больше всего в книге меня раздражала любовная линия главной героини. Во-первых, она взялась просто с потолка и объяснялась нитью судьбы, которая связывала героев. Во-вторых, щенячье заглядывание в рот объекту любви. Чтобы не сделал парень, он сразу становился самым-самым. Пошутил? О, он такой красивый, да еще и смешно шутит. Сказал, что-то умное? О, красивый, хорошо шутит, так еще и самый умный. Создавалось впечатление, что Ио сама себя пытается убедить, что парень действительно достоин ее любви, а писательница пытается убедить читателей, что не на ровном месте взялись чувства, что для этого есть причины.

И все эти минусы не перекрывает даже неожиданный финал. Он открытый, и мне кажется, что все самое эпичное будет именно во второй части. Но ее перевод не жду. Меня в этой книге вообще ничего не заинтересовало, и думаю, что уже через неделю я совсем забуду, что ее читала, настолько она нецепляющая.

Очень жаль, идея реально классная(

Моя оценка — редкость. Большинству эта книга нравится, поэтому совсем не факт, что тебе не зайдет книга. Хотя...

Больше всего в книге меня раздражала любовная линия главной героини. Во-первых, она взялась просто с потолка и объяснялась нитью судьбы, которая связывала героев. Во-вторых, щенячье заглядывание в рот объекту любви. Чтобы не сделал парень, он сразу становился самым-самым. Пошутил? О, он такой красивый, да еще и смешно шутит. Сказал, что-то умное? О, красивый, хорошо шутит, так еще и самый умный. Создавалось впечатление, что Ио сама себя пытается убедить, что парень действительно достоит ее любви, а писательница пытается убедить читателей, что не на ровном месте взялись чувства, что для этого есть причины.

Надо, наверное, добавить этот абзац в рецензию )))

Ну вот, опять эт любовь на пустом месте, я понимаю еще, когда речь о 12 - 13 летних подростках идет, но тут ведь ГГ уже взрослая, работает, серьезными делами занимается... Эта тенденция в современной литературе мне не нравится, зачем искусственно отуплять героев, делать их инфантильными идиотами?)
Ретеллинг о древнегреческих богах я бы с удовольствием почитала, но тут сразу видно - не мое)

Надо, наверное, добавить этот абзац в рецензию )))

Добавь, пожалуйста, чтобы такие противники розовых соплей, как я, знали на что подписываются, берясь за эту книгу, а еще лучше - просто проходя мимо))

Добавила)))

Любовная линия действительно из героини сделала слегка дурочку. Она же частный детектив! А тут парень рядом, и главная героиня тупит и постоянно косячит. Как-то совсем не вяжутся эти вещи.

Как-то совсем не вяжутся эти вещи.

Вот именно)