14 февраля 2024 г. 17:17

5 Детективно-психологическая сага

Очень объёмный детектив, но я ни разу не пожалела, что выбрала его для чтения, не обращая внимания на порядок книги в серии.
Это одиннадцатый роман, но не обязательно читать всё по порядку, тем более, если уже хотя бы чуть-чуть знакомы с инспектором Линли и его напарницей. А если и не знакомы, всё равно можно!
Конечно, здесь присутствует личная жизнь инспектора, но, по большей части, и без предыстории всё ясно, а эта самая личная жизнь не занимает так уж много места. Напарница - Барбара Хейверс - и вовсе персонаж без личной жизни и для меня это плюс.

Зато жизнь других персонажей даёт возможность с головой погрузиться и в психологию, и в увлекательное расследование преступления, совершённого в прошлом, и преступлений нынешних, связанных с первым.

Знаменитый скрипач внезапно теряет способность играть, и это вовсе не усталость и не страх сцены, здесь что-то другое, из прошлого. Прошлого, которое он, как оказалось, давно и прочно забыл. И только теперь с помощью специалиста начинает постепенно погружаться в память о своём детстве.

Как он мог забыть столько важных вещей? Как можно было забыть, что у него была сестра? Что сестру эту убили, а её няню посадили за это убийство на двадцать лет? Что вскоре после этого мать ушла из семьи, оставив сына и мужа...
И вот теперь под колёсами машин начинают погибать люди, связанные с тем давним делом. Погибла мать убитой девочки, сбита машиной бывшая подруга осуждённой за убийство женщины, и это только начало, череда смертей продолжится, как продлится и постепенно разматывающаяся нить памяти героя.

Несмотря на объём, я читала роман с большим интересом, не хотелось от него отрываться, текст затягивает и увлекает, следить за всеми героями интересно. Отчасти это герметичный детектив, потому что автор показывает нам полный набор подозреваемых и есть немало возможностей строить догадки в процессе чтения. Повествование многократно переключается с одного персонажа на другого, что требует внимания, чтобы не потерять нить и не запутаться, впрочем, это не слишком сложно.

Прекрасный роман для любителей психологического детектива и семейных саг!