Urrsa

любитель буквы ё

14 февраля 2024 г. 11:19

Флоссия Нарен - независимый судебный маг, отличный специалист и просто очень умный человек. Внимательная, собранная, рассудительная и ироничная, великолепный пример сильного женского персонажа без малейшего намёка на "и при всём при этом она - дееевушка, вы представляете?!". Она не пытается понравиться ни окружающим, ни читателю, она просто живёт свою жизнь и делает то, что умеет и любит делать. Следить за её приключениями - одно удовольствие. В романе выписан яркий, огромный и интересный мир, в путешествии по которому Флоссия - идеальный спутник. В компании, разумеется, с Лауринем.

На мой взгляд, пара Флоссия-Лауринь - одна из самых ярких в современном фэнтези. Нестандартная любовная линия, тонкая, изящная, при этом - сильная и бьющая в самое сердце. Которое практически разбивается на последних страницах книги, сцена с отплытием корабля - мощная и пронзительная. Такая, что не схватить сразу же Кира Измайлова - Случай из практики. Возвращение при первом прочтении было невозможно. Впрочем, это уже разговор для второго тома.

Дела, которые расследуют напарники, разнообразные и остроумные, в процессе герои раскрываются, демонстрируя глубину характеров и лучшие свои качества. Так у железной Флоссии находятся слабости и вещи, которые она всё-таки не может предугадать, а Лауринь, тощий лейтенант, навязанный в компанию, оказывается незаменимым помощником со свежим взглядом на вещи и оригинальным подходом к решению многих проблем.

Перечитала в очередной раз с большим удовольствием.