alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

14 февраля 2024 г. 10:20

4 "Не всегда самоуверенность помогает достигнуть успеха..."

Очень люблю Камю ещё с юности. Мне нравится ее хождение по краю в книгах. Это экзистенциальное чувство тревоги существа в существовании. Когда идешь по краю пропасти, когда твои чувства крайне напряжены.

Эта книга мне показала психологию одного из типа мужчин, такого типа, которому просто всё равно на чувства других людей, он идет туда, куда хочет, и не останавливается не перед чем. Это не очень приятно, такая самоуверенность, и вообще такое безразличие ко всему у человека.

Для меня подобные книги всегда интересны тем, что я нахожу в них то, что скрыто от глаз и взора, что не увидишь сразу. Это скрытое и объясняет мотивацию поступков многих людей. Я понимаю, что в человеке всё не просто так, что каждый его поступок оправдывается целью, но не всегда такой путь честен. Для меня неприятно было в чтении то, что данный главный персонаж книги готов на всё ради самоутверждения.

Когда человек настолько уверен в себе, что даже не замечает насколько он становится неприятен другим людям, когда для него любовь – только самоутверждение, когда дружба просто слово, когда он чувствует собственную вину от того, что ничего не достиг. Тут присутствует чувство неудачника, что всё, что он ни делал, всё просто никчемность и его жизнь проходит просто впустую.

Камю хорошо показал, когда люди идут по жизни без какого-либо смысла, и вообще готовы на всё, ради собственного эгоизма. Я люблю такое, хотя книга и не дотянула до высшей оценки только потому, что мне не понравилось отношение к миру человека, который ради своего Эго готов на всё. Но Камю бесподобен и его люблю, но книга особенно не восхитила.