14 февраля 2024 г. 10:14

5 "Первая российская книга о психических расстройствах, написанная пациентами"

Для меня книга оказалась неожиданно увлекательной, особенно как для жанра non-fiction. Наверное, в немалой степени сыграло как раз то, в чем авторы "отдают себе отчет" - что книга написана не профессионалами, и помогло сохранить хрупкий баланс между тем, чтобы донести максимально достоверно информацию, но при этом не убить интерес к теме. Каждая глава (кроме последней) начинается с того, как себя ощущает человек с признаками определенного расстройства, очень живым языком, а дальше говорится о том, как общество стереотипно видит таких людей, как на самом деле выглядят люди, страдающие от определенной болезни, и то, почему оно может происходить и что можно с этим сделать. И очень многое, на мой взгляд, написано о важных вещах - как помочь таким людям, почему не стоит стигматизировать эти заболевания, как можно понять таких людей. В том числе книга затрагивает и некоторые вещи, на которые спустя некоторое время после написания книги и с учетом текущих событий остается только грустно вздыхать (скоро у нас введут МКБ-11, вводятся современные методы лечения, запрещение препаратов и сложности с их заменами), но при этом - и здравые мысли в последней главе, прочитать которую точно стоит, даже если пропустить описания отдельных заболеваний. В общем - я, конечно, прочитал не так много книг на тему психиатрии, но рекомендовать её как то, что стоит прочитать в случае профильного или не очень интереса однозначно буду.