13 февраля 2024 г. 23:08

5 Захватывающе и загадочно

Редко пишу рецензии на понравившиеся книги, потому что трудно что-то сказать, когда все просто отлично, но эта книга исключение.

Во-первых, автору удалось очень грациозно "протанцевать" вокруг всех основных клише жанра и избежать в той или иной степени каждого из них. Особенно меня восхитила, эта игра с полунамеками и секретами вокруг личности Легендо, которая на самом деле захватила меня и к огромной радости, не завершилась в конце стандартным клише.

Во-вторых, для меня почти каждый сюжетный поворот был неожиданным, что бывает достаточно редко. И даже несмотря на то, что ещё до прочтения книги у меня был небольшой спойлер на счёт неё, это ни капли не испортило мне прочтение, а где-то даже добавило вопросов, загадок и переживаний.

И в-третьих, я просто влюбилась в мир Караваля. Он напомнил мне странную смесь "Алисы в Стране Чудес" и "Голодных игр", где чтобы остаться на месте, нужно идти, иначе можно умереть.

Сказочно, захватывающе, волшебно, убийственно и загадочно.
Книга на столько превзошла мои ожидания, что я бы ей и 11 поставила, если бы можно было.