Oksi-Moksi

13 февраля 2024 г. 20:10

Довольно объемное произведение на 900 стр., но в таком лонгриде есть свой фан: успеваешь сжиться с героями и их историей, сопереживать и размышлять вместе с ними. Но я бы отнесла эту книгу не к жанру "детектив", как его обычно понимают, а скорее это роман с детективной линией.

Здесь есть мрачноватая семейная тайна, убийство, случившееся 20 лет назад, несколько жертв в настоящем, много психологии и психоанализа и много подробностей личной жизни вообще очень третьестепенных персонажей (можно было бы обойтись, на мой взгляд).

«Предатель памяти» – 11-я книга цикла про инспектора Линли, она практически автономна и читать предыдущие книги не обязательно для понимания. Я, кстати, и не читала: после первых трех книг, забросила этот цикл, так как надоела катавасия в личной жизни Линли, его друга и их барышень, которыми они поменялись не глядя, так же и история семейства Хэйверс достала. Но в этой книге, к счастью, всего этого нет, только под конец автор решила нам напомнить про треугольник Линли-Дебора-Хелен, но совсем не много. И вообще, по сравнению с первыми книгами цикла, эта книга мне понравилась гораздо больше: в ней есть хороший стиль, которого не было вначале.

Центральный персонаж книги - Гидеон, знаменитый музыкант, который потерял способность играть на скрипке, вследствие неожиданно настигшей его психогенной амнезии. Разбираясь с психотерапевтом, о причинах этого досадного явления, Гидеон постепенно раскрывает неприятные истории своей семьи. Ну и попутно посыпались трупы в настоящем времени.

Читалось очень увлекательно и легко, интерес сохранялся почти до конца, кое о чем я догадалась почти сразу, но в другом я подозревала многих. Небольшой минус книги – повествование несколько затянуто, некоторые ненужные подробности можно бы сократить.