JuliyaSn

13 февраля 2024 г. 18:18

Для начала тут нужно посокрушаться - угораздило же меня вляпаться в процессник( Очнулась я уже на середине первого тома, когда повествование захватило и поздно было вырываться; остаётся только надеяться, что история увидит свой финал в ближайшее время, потому что ещё одного "глухаря" уж очень не хочется.

У нас по жанру тёмное фэнтези с интересным миром обычных людей, магов и троллей. Магический дар здесь настолько нежелателен, что главная героиня, Мальта, не может принять себя, а, как следствие, и подчинить и совладать со своей магией, которая у героини очень редкого содержания: Мальта - очевидец, она может проваливаться в видение, которое происходит в этот самый момент.
Задумка с магией главной героини мне очень приглянулась и хоть я замечала некие несостыковки в видениях Мальты по времени с событиями "на стороне", но мой огромный респект автору - это же надо умудряться держать руку на пульсе и сильно не теряться в хронологии изложения.

Как уже было озвучено, написана история очень увлекательно и в неё погружаешься с головой, а действо вообще не стоит на месте: тут будет и небольшая академка, и дворцовые интриги, и роудмуви, а впереди где-то маячит лавстори.
Персонажей в книге много, они все интересные, прописанные и меняют свои локации в зависимости от направления истории - благодаря этому можно ожидать даже задел на эпик.

От подобной задумки я жду не только крутого продолжения и финала, но и роста героини, потому что на данный момент Мальте 16 лет и она полностью соответствует своему возрасту - это ребёнок-подросток. Ей не хватало зрелости практически во всех ситуациях, что и понятно - девочку вырвали из любящей семьи. Но меня коробило, что она не пытается стать взрослой. Она не может смириться со своей магией, даже просто чтобы как-то ею управлять (шутка ли, впасть в ступор посреди поля/города/рынка, а если спасаешься от врагов, а если надо защищаться и нападать, спасая свою жизнь).
Мне всё время хотелось её разозлить, чтобы она сама перестала вести себя как жертва обстоятельств и хоть кому-то дала отпор, а не отмалчивалась постоянно.
На фоне таких поведенческих реакций героини её влюблённость в главного героя Мадса даже раздражала - блин, ну вот за что на тебя можно обратить внимание, чем ты можешь заинтересовать такого крутого парня, девочка-мимоза?

Обычно, если у героев имеется стержень личности, то под гнётом обстоятельств он потихоньку начинает проявляться. Здесь же мне пока печально наблюдать за становлением героини без развития и этого самого становления(
Особенно это бросается в глаза в сравнении с другими магами - как искусен тот же Мадс, и оправдание особенной магией Мальты совсем выглядит неубедительно.

В общем, на сей оптимистической ноте обращаюсь в ждуна(