13 февраля 2024 г. 14:51

1 Спойлер

Очень утомительное, если не сказать изматывающее получилось чтение. С сюжетом не получилось совсем, с развитием персонажей местами, концовка плоха из рук вон.

Если начать с хорошего и без оговорок понравившегося - это две главы с перепиской Каллума и Тристана. Бессюжетны, зато всё остальное в них прекрасно. Личности персонажей ощущаются в каждой реплике, было смешно и местами грустно, было напряжение и химия. Я получила удовольствие.

Ещё ПОВы Рейны были неплохие. Понравились и её идейность, и упорство. Жаль только, автор воспользовалась этим только чтобы её сломать. Пусть и с лучиком надежды в конце.

Главы Парисы и Тристана ничего так, Каллум мне просто нравится, поэтому я предвзята, и его главы, конечно, мои любимые. Тем не менее удачного сочетания развития личностей персонажей с действием в этой серии искать не стоит.

Что до Нико, тут двойственные чувства. Да, он хороший, честный, забавный в чём-то, но очень прозрачный. В своих главах он такой же, как в чужих, никакого раскрытия они не добавляют.  Особенно когда свой голос есть у Гидеона.

Их главы постоянно оставляли меня разочарованной, желающей задать тот самый Каллумов вопрос Is that it? в конце каждой из них. Я ждала большего. Не жёваных-пережёванных философии и научпопа, а событий и эмоций. Все эти герои заслуживали лучшего - не столько в своих жизнях, сколько в своих историях. Но в итоге тот же вопрос остался и в конце. Никакого чувства финала.

Главы Атласа и шестёрки Эзры - скучища невероятная. Зачем, за что мне эти нудные, длинные, никак не относящиеся к сюжету внутренние монологи людей, на которых плевать, потому что раньше их не было, или однотипное нытьё дядьки, так и не решившего, бог он или мученик?

Особенная мука - главы Либби. Так хотелось, чтоб кто-нибудь приложил её веслом, чтобы больше не видеть и не слышать её истерик и идиотизма, которые одновременно унылые и бесячие.

- У МЕНЯ ТУТ ВООБЩЕ-ТО ТРАВМА!

- Хорошо, обсудим это?

- Я НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ Я В ПОРЯДКЕ!!!

- Я НЕ ПЛОХАЯ Я ПРОСТО ХОТЕЛА ВЕРНУТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!

- Конечно, мы знаем.

- ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ Я ТАКАЯ ПЛОХАЯ Я ПРИЧИНИЛА ЗЛО!!!

И так далее и тому подобное. Бесконечное и самоповторяющееся желание чего-то особенного без попыток к шевелению, до крови из глаз надоевшая и однообразная рефлексия, ещё и любовно описанная автором одними и теми же двумя репликами снова и снова. И это фуфло про плохая ли я. Ты блин заразила радиацией огромную территорию, убила бывшего, убила Атласа и шлифанула всё это, предав и грохнув лучшего друга. И это без прямой угрозы жизни. Да, так хорошие люди не поступают, экая ж новость! Будь плохой или будь лицемерной, только почему мне должно быть интересно однотипное нытьё об этом?

Спасибо хоть их тошнотная пара с Тристаном приказала долго жить

И после всех убийств, предательства и катастроф эта дрянь - единственная, кому автор соизволила прописать что-то, напоминающее драматургическую концовку. Чудненько.

Кстати о сюжете - его тут ещё меньше, чем в первых двух книгах. Две трети повествования готовятся к эксперименту, потом этот самый эксперимент, предсказуемо окончившийся пшиком, и всё. Смерти персонажей поданы обыденно, они не играют роли в происходящем, не влияют ни на что и просто тупые. Написанные будто только чтобы вызвать читательский гнев.

Концовка - просто очередной гвоздь в крышку гроба этой серии. Хоть там и были проблески надежды - то промелькнувшие платиновые волосы, то необычный сон - ну а после-то? Вместо завершения историй героев, ну хоть какого-то чувства, что это финал, нам написали мучительно нудный монолог Нотазая или как его там, да кому до него дело-то есть, и очередную порцию сильно затянутого панегирика Атласа по самому себе. Просто за что. И сказано там было что? Правильно, то, что уже раз не раз говорили или думали остальные персонажи, включая миллион ненужных статистов в их ненужных ПОВах: неважно, кто ты и что ты делаешь, не имеет значения, есть ли у тебя магия, вдохновение, идеализм, средства или знания - ты всё равно ничего не изменишь, это мир отвратителен, смирись. И/или будь как все более-менее приятные герои в серии - мёртвым, сломленным или потрёпанным накопленным опытом. ОГО КАК ГЛУБОКО (нет).

Подводя итоги... Эта книжная серия - пустая трата времени. Хотя за время я не настолько в обиде. Эмоционального вовлечения жалко.

Ещё и приступ графомании спровоцировала, нафиг такое чтиво.