Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

13 февраля 2024 г. 14:20

3 Тенистый лес. Мэтт Хейг. 2007 год. Сбежавший тролль. Мэтт Хейг. 2009 год.

Тенистый лес. Мэтт Хейг. 2007 год.
После гибели родителей в автокатастрофе Сэмюэль и Марта отправляются жить к своей тете Иде в Норвегию. Кажется, что теперь их существование будет скучно протекать в небольшой деревушке неподалеку от мрачного леса. Но после нарушения теткиного запрета детям все же придется столкнуться с невообразимыми приключениями в окружении сказочных существ.
«Тенистый лес» книга вроде неплохая, но для детей ли она? С одной стороны, обычная детская книга-сказка, со всеми вытекающими из этого. Легкочитаемый, красочный текст, главные герои подростки, упрощенные и гиперболизированный персонажи, классический сюжет с путешествием в волшебном мире и противостоянием темному властелину. С другой же, в произведении встречаются и совсем недетские вещи. Повышенный градус жестокости (это хорошо видно и в слишком беспощадной смерти родителей героев, и в кровожадных моментах путешествия через лес, взрывы и отрубания голов, пожирание разумных кроликов, смерть верховного злодея), обильное количество вещей и фраз, которые заставляют задуматься и взрослого человека (рассуждения о жизни и смерти, о любви, о вере, о добре и зле), да и некоторые шутки направлены больше на старшую аудиторию. Возможно, так сделано для того, чтобы читатель любого возраста смог найти что-то для себя.
Стоит упомянуть и то, что понравилось или не понравилось в произведении. Положительным для меня стало переплетение авторской мифологии со скандинавской и в небольшом количестве с кельтской. Описание разных существ хорошо дополняет картину мира книги. Так же импонирует и ломание автором четвертой стены. Общение с читателем и предложения пропустить ту или иную часть книги выглядят, по крайне мере, забавно. Не понравился же Сэмюэль Блинк. Как-то вышло у Мэтта Хейга создать его таким, что он вызывает антипатию и мыслями, и действиями, и рассуждениями.
7 из 10.
Сбежавший тролль. 2009 год. Мэтт Хейг.
Сэмюэль и Марта продолжают жить у свой тетушки Иды, правда теперь к ним возвращается дядя Хенрик, бывший долгое время собакой. Приключения в Тенистом лесу остались позади и надо потихоньку вливаться в обычную школьную жизнь. Но простой порядок вещей нарушается, когда в спальню у Сэмуэлю прокрадывается сбежавший мальчик-тролль.
Это вторая книга цикла про Сэмуэля Блинка, продолжение Тенистого леса. И опять детская книга с недетской жестокостью. Только теперь автор поднимает проблемы взаимоотношений и конфликта детей и родителей, а также вопрос самоидентификации личности.
Если сравнивать Сбежавшего тролля с первой частью, то можно отметить, что книга стала откровенно слабее. Вроде и тот же стиль, и те же персонажи, но все еще сильнее упростилось. Сказочный мир стал скуднее, из всех волшебных существ остались одни тролли. Проблемы героев стали более детскими и наивными. Главный злодей, по сравнению с Горацио Тэнглвудом, выглядит как школьный хулиган рядом с серийным убийцей. К тому же много меньше стало рассуждений на серьезные темы. Книга стало больше походить именно на детскую литературу, за исключением, опять же повторюсь, жестоких моментов. Еще немного удивил финал, который вышел слишком оборванным.
И если первая часть была на твердую семерку, у этой выходит лишь пять с натяжкой.
Средняя оценка за книгу получается 6 из 10. Но лучше читать только первую книгу.

Спасибо за знакомство с миром Таинственного леса Hubba_Bubba в рамках "Новогодний флешмоб 2024 г."