13 февраля 2024 г. 13:59

4 Неизвестные страницы в истории

О чем: о присоединении Великой Перми к Московскому княжеству в 15 веке
Ладно, насчет неизвестных я перебарщиваю, Пермский Край в курсе, специалисты в курсе. Я не в курсе. По логике Казанское ханство со столицей в Казани, Астраханское-в Астрахани, было бы логично предположить, что события Пермского княжества будут происходить в городе Пермь, что совсем не верно. Пермские княжества в количестве аж двух штук занимали территорию, выходящую за пределы Пермского края и включавшую в себя такие города как, скажем, Чердынь, Кудымкар, Покча, Искор и другие поселения, о которых медийная история не повествует. Сразу респект Алексею Иванову за проделанную работу.
В одном из интервью он рассказывал, что при подготовке к написанию исторического романа записывает термины и диалектные слова. В этой книге они встречаются настолько тесно в одном абзаце, что поначалу продираться трудно.
Роман-калейдоскоп событий и судеб народов, поэтому нужно морально подготовиться к тому, что постоянно будет идти только линия последнего князя Великой Перми, остальные персонажи появляются и уходят, создавая впечатление, как жилось разным народам и социальным слоям.
Интересно мышление главного героя. Он думает не о себе или даже благополучии своего княжества, а о том, как будут жить потомки. В его время культурное различие между коренным населением и русскими было велико, но он вынужден делать все, чтобы спустя много поколений произошла интеграция между народами и русскими по духу стали уже все. Забегая в будущее, можно сказать, что она произошла, но мы редко задумываемся, какой ценой. Линия автора здесь максимально отстраненная и сочувствующая всем. Действительно, можно пытаться кого-то обвинить, но что это даст, учитывая, сколько прошло времени? Жаль, что в фильме все представлено гораздо «идеологичнее», хотя и тут я не могу обвинять режиссера, ведь фильм сам выходил в непростое время.
Роман хорошо подхлестнул интерес к истории и культуре этого района. Сейчас даже проходит фестиваль по мотивам книги и вышел путеводитель по местам съемок фильма. Так что сформулирую просто: хотел узнать о Перми- узнал.