13 февраля 2024 г. 11:00

4 Анатомия алкоголизма

Читать или не читать книгу "Шагги Бейн" Дугласа Стюарта?
Читать, если интересна тема Шотландии конца XX столетия — начала XXI (имеет смысл читать в оригинале, диалект — штука сложно переводимая);
читать, если хочется тоскливой и грубой истории о несчастных людях (а именно об алкоголиках, эмоциональных мазохистах, женоненавистниках, религиозных фанатиках, и о скудоумных);
и не читать, если вам хочется хорошей глубокой литературы.

История начинается так: 1992 год, главному герою Шагги Бейну 15 лет. Он живёт сам по себе в убогой съёмной комнатке в Глазго, работает в супермаркете и каждый день пытается преодолеть комплексы и травмы, которые достались ему в наследство от матери-алкоголички, отца-абьюзера, бессильных бабушки и дедушки, эгоистичных брата и сестры, и охамелого из-за бедности социального окружения.

Книжек про деградацию семей множество и "Шагги" — ещё одна из них: опять знакомые литературные приёмы (давайте опишем рвоту поподробнее и увядающий цветок для метафоры положим), ожидаемые сюжетные повороты (печаль-печаль-надежда-оп!- печаль), и предсказуемые персонажи (герой-козёл, герой-тупица, герой-жертва обстоятельств). По шаблону, да. Но что поделать... Люди действительно предсказуемы в своих слабостях.

Выделяется "Шагги" антуражем перестраивающейся Шотландии; тут автор выдал столько деталей, что некоторыми абзацами "Шагги" похож на историческое эссе-анализ. Это интересно, это действительно ново.

Но! Всё-таки книга идёт под лозунгом "история о любви сына к матери", а эта тема каких-то бурных чувств не вызывает. В попытках нагнать серьёзность и реалистичность, автор переборщил с анатомическими подробностями, отчего сын и мать воспринимаются, как куски биологического материала. А жаль. У книги хороший каркас, не хватило немного чувственности.

О потраченном времени не жалею, но, вероятно, книга мне не запомнится.