13 февраля 2024 г. 09:08

Впервые познакомилась с таким жанром как православная литература с элементами фантастики, но мне не особо понравилось.

Сюжет -Кассандра, жительница с персональным кодом создаёт Реальности и проводит время в Виртуальном мире, как и многие другие люди. В это время землю уже захватил Антихрист Мессия , подчинил себе всё, нет ни церквей, ни развлечений, людей клонируют, превращая в машины бесчувственные и жестокие, ловят непослушных. Но бабушка Кассандры, православная , в тайне помогает скрываться монашкам и тех, кто без печати Мессии. Сама Кассандра, пожив некоторое время с бабушкой открывает свой путь к Богу.

Начиная с самых первых страниц у меня было полное недоумение что я читаю,  вот как был пойман дракон, с помощью пояса девственности... когда хозяйке пояса далеко за 25 . Да и вообще все эти рассуждения

Поэт хорошо знал, что можно придумать и создать фантомного единорога в Реальности, но это не будет подлинный чудо-зверь старинных легенд: настоящих единорогов не сочиняют, а вызывают, и они дружат только с девственницами, а девственность тоже нельзя сочинить: она, как и единорог, либо есть, либо нет.

Не девственница -не дружишь с единорогом)))

Еще в этой книге приведены абсолютные вредные мысли по поводу лечения от болезней, бабушкам вообще такое читать нельзя

Но я прочла в одной мудрой книге, что если поститься, пить настои трав, растущих очень высоко в горах, пить ледниковую воду, купаться в ней и дышать воздухом с ледника, то можно полностью очистить организм от шлаков и токсинов, а хорошо очищенный организм способен сам справиться с любой болезнью. В это я верю.....Уж если приходится умирать, то надо спокойно подготовиться к смерти.

Конечно, очень много рассказано про молитвы, как поститься, общину, про образ жизни монахинь , как только и делают что работают, а потом всю ночь молятся, спят мало,также делают и дети. Все это наверное здорово, только когда Кассандра помогала им, они радовались , а как только попала в беду, что сделали монашки? Правильно, пошли дальше своим путём и молились)) И также подруга Кассандры, которая просила милостыню для целей богослужения, оказавшись в тюрьме, что сделали её верные соратники? Также бросили и даже не встретили.Не по -христиански как то.

Данная литература точно не для меня, и даже бабушкам не рекомендовала бы))