Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

12 февраля 2024 г. 23:09

Перед нами история одного развода, рассказанная детьми. Знакомьтесь:
Каролина (кратко Карли), 15 лет, имеющая большие проблемы в учёбе, дружит с мальчиками;
Анатоль (кратко Ани), 13 лет, ученик-отличник, любящий книги и уединение;
Шустрик (полное имя Беньямин), 7 лет, любящий всю семью, но постоянно всем мешающий.
У них есть папа, мама, две бабушки, но семейное благополучие скоро рухнет, т.к. дети слышат ежедневные скандалы родителей, они даже могут подставлять вместо них оскорбительные фразочки, ставшими уже привычными в ссорах. Каждый ребёнок по-своему переживает и пытается справиться со сложившейся ситуацией. Ани хочет, чтобы в доме никто не кричал, чтобы были тишина и спокойствие и тогда он сможет насладиться чтением своих любимых книг. Он решается на разговор с отцом, идёт к нему на работу, да только всё ещё больше усложняется, т.к. он видит своего отца в обществе другой дамочки. Карли же предпочитает закрывать глаза на проблемы, надеясь, что всё само собой как-нибудь разрешится. Даже когда Ани показывает ей эту дамочку с папой, Карли не верит, что это уже окончательный конец их семье. Шустрик же наивно полагает, что если он будет носиться между родителями и выполнять все их просьбы, то они не смогут разойтись. Единственное, что связывает всех членов семьи, так это постоянное употребление таких слов, как "само собой" и "просто вообще", поэтому дети не в силах отказаться от них, т.к. через них чувствуют общность с родными. Каждая глава у нас идёт от лица кого-то из троих детей, таким образом нам хорошо понятны все мысли и чувства детей, когда развод всё-таки случается.

Наверное, всем людям, которые хотят пожениться, сначала лучше было бы проходить обязательный тест на "долговечность любви". По-моему, для долговременной любви нужно быть по-настоящему хорошим человеком, и если ты именно такой человек, то сможешь любить всякого, со всеми его странностями.

У каждого ребёнка свой характер, поэтому мы видим разные реакции на стресс. Здесь ещё после развода добавилась финансовая нестабильность, поэтому приходится менять и место жительства.

Дети приходят в этот мир и должны быть довольны всем, что получили: папой-мамой, местом жительства и семейным доходом, а также братьями и сёстрами и мировоззрением родителей. У детей ведь нет лобби, которое стоит за ними, представляя и проталкивая их интересы. Это видно уже по тому, что родители, которые не хотят ребёнка, могут отдать его на усыновление. А если ребёнок не хочет иметь тех родителей, какие у него есть, он не может отдать их на усыновление и поискать себе других!

В такой небольшой книжке отлично показаны боль детей, но в то же время и осознание того, что после развода родителей небо не рухнуло, что можно найти и свои плюсы в этом) Жизнь продолжается и пусть она теперь другая, но важное открытие - хоть родители и не живут под одной крышей, они одинаково готовы броситься на помощь своим детям, забыв на время про холодные отношения друг с другом!

Я думаю, самое главное вот в чём: если пойдёт дождь, нас не оставят в одиночестве, нам принесут зонт. А если у нас больший выбор зонтов, чем у других детей, - так это не самое страшное!

Хорошая книга, очень лёгкая, не смотря на серьёзные темы) С юмором о семейной драме. Главное, что финал оптимистичный, который показывает, что хоть взрослые перестают любить друг друга, они не перестают любить своих детей:)

Прочитано в рамках игры "KillWish" 4/5
Книга попала в виш, благодаря рецке varvarra Наташ, спасибо большое, обратила моё внимание на хорошую книгу))

Хорошо бы всегда так было, как в последней цитате)) а то есть и обратные примеры...

А вот про "любить со всеми странностями" цитата слегка царапнула. Так и представила, как этот самый "хороший человек" любит не смотря ни на что, а те, кого он любит, творят всякую дичь.

Увы, обратных примеров полно(( Больше всего меня убивает, когда мать, видя как сильно сын похож на отца, начинает его за это шпынять!
Здесь детское представление о браке - имеется в виду, что оба хорошие люди, любящие друг друга, не смотря на некоторые особенности характеров:)

Да уж, это совсем грустно(( ребенок не виноват, если похож на своего родителя, которого мать когда-то любила, а теперь ее стал раздражать и муж, и его "продолжение".
Да, я поняла)) главное, чтобы не переросло в "я должен его/ее любить, несмотря ни на что, на любые странности и недостатки", а то потом партнеру-то прекрасно будет, а самому человек - не всегда.

К сожалению, здесь эмоции главенствуют - не могут смотреть на ребёнка и всё!((
Да уж, так себе окончательно можно жизнь испортить - терпение одного и вседозволенность другого ни к чему хорошему не приведут, это точно!

Да, это такое дело... Или еще, бывает, если из-за родов у женщины здоровье пошатнулось, иногда она непроизвольно ребенка в этом винит и испытывает к нему неприязнь (типа, если бы не ты...), хотя и понимает, что он в этом не виноват, а эмоциям не прикажешь(( хорошо, если хотя бы старается не показывать этого и не выплескивать на него постоянное раздражение.
Так и есть.

Да, всё должно быть в меру - помимо эмоций и мозг должен вовремя подключаться:)

Это конечно, но эмоции тоже, если все время задвигать, то и кукушечка поехать может. Понятно, что не на ребенка их выплескивать, но все же.

Взрослым надо учиться практиковать золотую середину:)

И постигать золотой пофигизм

золотые слова)))

О, это мой случай))если что то не так было, мне всегда рассказывали как я похожа на отца..

Ленусь, какой ужас!( Сочувствую от всей души!

Всё нормально, Викусь))
Я давно вышла из позиции ребёнка и стала взрослой, так что такие вещи не трогают, как в детстве))

Я рада, Ленусь, что сейчас у тебя всё хорошо:) Я именно твоему детству посочувствовала, в котором тебе приходилось такие вещи выслушивать..

Родители тоже совершают ошибки))

Конечно! Но хотелось бы поменьше подобных ошибок в жизни каждого)

Это да))

Бедные дети!
Главное, люди должны понимать с самого начала, что если уж вступать в брак, то надо забыть об игре в хорошую девочку и хорошего парня - до брака (что важно быть собой)... и главное, это должен быть тот человек, которого ты и любишь и уважаешь и видишь отцом (матерью) своих детей... а не как муж вчера мне сказал про одного с его работы... заходит тот мужик, туда, где они обедают и громко - "моя жена *баная лошадь"...
ну и фули ты с ней живешь? другие не дали? не пошли за тебя?
Вообще, еще уяснить себе надо, что даже мелкой и ничтожной твари -есть пара... ))

А почему 4, а не 5?)

Согласна, Натусь! Но здесь всё же с положит.посылом книга, хоть и показаны страдания детей, но без надрыва, с мыслью, что развод родителей - это необязательно страх и ужас.
Вот я тоже таких не понимаю, что мужчин, что женщин - зачем прилюдно обсирать свою половину, если вы всё-равно вместе живёте?! Для чего это делается? Чтобы пожалели? Или просто самоутверждение?
Я "5" ставлю по своим ощущениям, когда знаешь, вот по сердцу и всё!)) Бывает же, что видишь все недостатки книги, но для тебя она на "5" А здесь просто хорошая крепкая история, имхо конечно))

Но здесь всё же с положит.посылом книга

Это хорошо, этого порою, очень не хватает)

Вот я тоже таких не понимаю, что мужчин, что женщин

Для меня, что такие женщины, что такие мужчины - сами бараны и овцы... раз ты живешь с этим "животным" - само ты ничтожество! Когда вот так вот вслух...

Девочка у нас одна работала, о ее муже вначале, знали как о грамотном начитанном, а потом она сама, и еще при так сказать лишних ушках, заявила что он алкаш... и вот однажды, когда она решила похвалить мужа при тех лишних... ей в ответ - да он алкаш...
думать надо головой... ты высрал *овно изо рта о половинке, это сразу же запомнили и записали, а ты потом жить с тем *овном продолжаешь и люди о тебе уже нелестного мнения - навсегда и о половинке твоей.
На другом надо самоутверждаться (тупые только так делают, ибо не понимают - что обсирают свою жизнь, свой выбор и свой собственный вкус)))... ибо такой метод - всегда провальный.

У меня такой же метод по оценкам... просто всегда интересно почему, как и тебе, помню-помню.;)) да и вдруг, что по тексту было)

Вот именно! Они же в первую очередь неуважение к себе вызывают, раз продолжают жить с такими(( Конечно, разные ситуации бывают, но жалко только в том случае, когда люди в ловушке находятся и хотят из неё выбраться! А не когда просто засирают и при этом продолжают дальше спокойно с таким . овном жить!((
Если по тексту претензии, то я обычно указываю это в рецке:)

Да-да-да))
Ситуации, да... но вот это, просто полоскать свою половинку, а она или он - твоя половинка и есть)))) тупицы.
К слову, завтра тот самый день)) Д

спойлер
Р Гитлера)))

А вдруг - забыла?) Лучше уточнить))

Непорядочно это, да!
))) точно тот самый)) Вы его всегда отмечаете?)

И бестолково!)

Еще до брака начали... причем, мой тогда меня спросил, будем ли именно Др Г отмечать?))) я ему, да... а дарить друг другу будем - белье) может, он бы уже и забил... ))
Я стойко этому следую... ибо ты ж уже знаешь, как я это бельишко люблю))
Упаковала сегодня утром... уссацца))) но - мне нравится.

Точно))
Завтра будете друг друга красотой радовать!)))

Мне дают мани, а я покупаю)))
Вдруг мне не понравится - такая отмазка)))

Ааа, вон как)) И ты уже от души покупаешь себе подарочек!)))

Агась))

Не в первый раз слышу хорошее об авторе и книгах) Надо попробовать.

Викусь, книжка небольшая, так что быстро прочитаешь:)
как твоя жизнь протекает?)

Попробую))
Ну....протекает) все читательское время занято литературным турниром, между турами пару дней выдыхаю. Работы меньше не стало, что радует. Очень хочу в отпуск, но явно до мая надо терпеть . Ты, я смотрю, тоже набегами на сайт;))

До мая недолго осталось, весну дождаться, да и всё))) У меня в июне отпуск, но ещё не знаю, будет ли он полноценным:)
Я сейчас более-менее стабильно на сайте бываю, понабрала же игр всяких + по клубам и совместки)
Викусь, желаю тебе непременно дождаться отпуска без особых треволнений и встрясок!)))

Нам бы только ночь простоять, да день продержаться...
У меня даже покемоны перестали двигаться, а уж это невиданно))
Не планирую ничего, кроме ВС. О клубах забыла. Разгильдяйка я;))
Спасибо) полноценного отпуска у меня тоже не будет, вечно кусочками гуляю. Но хочется то ли поваляться в безделье, то ли наоборот ускакать куда-нибудь и поглазеть на что-нибудь))

Как наступит отпуск, так и настроение придёт:) Можно ведь и поглазеть, и поваляться)))

Ого, у тебя прочтение вылилось в обсуждение семейных отношений!
А мне книги Нёстлингер по душе, хоть они и детские. Наверное, сильно захвалила автора, что и тебе захотелось почитать)))

Ага, любим поговорить))
На схожую тему ещё вспомнилась книга - Нина Стиббе "Человек у руля". Такая же лёгкая, с юмором, а по сути ведь драматич.события описаны!

Спасибо, возьму на заметку))
Предпочитаю, чтобы драматические события передавали без излишнего надрыва, который сейчас переношу с трудом. Угнетенное состояние просит легких историй.

Да, Наташ, там хорошая история, с юмором о серьёзном:)
Ой да, терпения и сил тебе!) Пусть книги поднимают настроение))

Спасибо и взаимно)

Хорошо, что положительный финал)
Очень бы хотелось, чтобы дети не чувствовали себя виноватыми за взаимоотношения родителей и было бы вообще прекрасно если бы родители не вмешивали в свои разборки детей, не прививали кучу комплексов, не срывали зло и не отбивали своих чад от собственной личной жизни.

Дети в любом случае считают себя виноватыми за развод родителей, если только им не попадутся хорошие взрослые, которые сумеют донести до них, что в этом нет детской вины!

Согласна, поэтому родителям нужно быть взрослыми чтобы взять ответственность за свои решения)

Да, пусть будет как можно больше таких вот взрослых, во всех смыслах, людей!))

да будет так))

Хорошо, что в итоге всё хорошо)Развод, конечно, бьёт про детям, но брак без любви и уважения бьёт по ним ещё сильнее имхо.

Вот да, здесь как раз показан этот вариант, когда вроде и случилось страшное - развод, но все понимают, что останься они вместе, было бы гораздо хуже!

Хорошо, что понимают и правильно поступить смогли.

Точно! Посыл у книги верный)

что не может не радовать)

Судя по всему хорошая книга. Рассказать о серьёзных темах легко и с юмором не всегда просто. И мне однозначно нравится идея показать точку зрения каждого из троих детей)

Вот да, а т.к. все дети разные, то мы имеем по сути три разных детских реакции на развод. Автор хорошо показала, как семейную трагедию не перевести в драму))

показала, как семейную трагедию не перевести в драму))

Да… Когда я прочла, что родители в этой истории готовы временно забыть про холодные отношения друг с другом, чтобы помочь своим детям, я как-то за них за всех успокоилась) Такая реакция кажется совершенно естественной, но в жизни ведь по-разному бывает.

Увы, чаще всего в жизни бывает по-другому(( И столько псих.травм из-за этого у деток..

И столько псих.травм из-за этого у деток..

Да( Большинство псих. травм родом из детства(

Важная сейчас тема. Как прошедшая развод родителей в детстве, и как прошедшая развод с маленьким ребенком сама, я сильно откликаюсь на такое.

У тебя солидный багаж за плечами. Здесь очень хорошо переданы реакции детей и главное показано, как не превратить трагедию в драму.

Надо будет почитать

Вообще при любом раскладе страшная картина, когда родители разводятся, а ребенок мечется меж двух огней. Мне кажется, тут без травм не обойтись, даже минимальные будут.

Да, детей всегда жалко.. Но и взрослым что делать, если невозможно жить вместе((

То-то и оно, что подобная ситуация всегда сложная... ибо мало счастья жить с родителями, которые ненавидят друг друга(

Да, тяжёлый выбор.. Надо всё взвесить "от" и "до", не рубить с плеча.

Конечно...