12 февраля 2024 г. 21:31

До середины книги остановиться читать было практически невозможно - настолько книга поглотила, но потом ближе к главной афере я уже заставляла себя дочитать, интерес куда-то пропал… Не знаю, моё ли это восприятие или из-за приближения конца, когда все уже стало практически понятно.
Но оригинальность сюжета все-таки можно отметить, особенно увлекательно будет для подростков или «начинающих» читать такой жанр, как мне кажется.
Не знаю как так получается, но Лену Сокол я не могу назвать предсказуемым автором. Конечно мы понимаем что будет в конце иногда, но как дойдёт до этого конца всегда загадка для меня, так как на самом «предсказуемом» моменте все кардинально меняется и мне это очень нравится.
Для меня в этой истории поднимается 2 темы:
1) Сила первой любви. Каким бы плохим не был этот человек, ты всегда будешь его идеализировать, оправдывать, прощать и хотеть быть вместе несмотря на то, что ты для него больше, чем «половая  тряпка». Эта любовь оставляет очень большой след в нашей душе, была она взаимная или безответная…
Но конкретно в этом случае, автор дает как-то слишком мало времени после этого «события» - всего лишь полгода…
2) Такие люди как Майор не меняются и не умеют любить никого, кроме себя (мне было так не по себе, что сначала он в своих главах писал о таких чувствах, хотя, наверное, это была лишь страсть, похоть и желание, а потом когда он получил то, что хотел ни словечком не обмолвился и сразу все вернулось так, как было, что доказывает, что он хотел доказать свое превосходство).  Потому что единственное, что интересует таких людей это их статус в обществе, чтобы их уважали, завидовали и восхищались. Они хотят быть начинкой, а на самом деле обертки. Ни о какой любви или даже нормальных отношениях речи не идет, концовка нам это в очередной раз доказывает.
несмотря на то, что отношение к книге у меня очень положительное все же бесячие моменты тоже были:
- повторы описания мужиков, которых выбирала главная героиня для мести;
- постельные сцены, которые уже совсем неинтересно читать из книги в книгу, потому что они написаны будто под копирку и так банально, что порой и смешно, и хочется просто пролистнуть и не знать в итоге как же конкретно там все было. Было то красиво, а написано не очень.
- троп от любви до ненависти уже тоже порядком надоел, когда герои корчат из себя супер сильных, холодных, отрешенных ребят, а потом превращаются в уси-пуси.
Лену Сокол планирую читать дальше, но книги такого жанра на один-пару раз, вы понимаете)