12 февраля 2024 г. 21:09

На что только пародий не было в данной серии книг, в этот раз автор решил использовать футбол. Не скажу, что эта книга получилась самой лучшей или хотя бы на уровне с лучшими из этого цикла, но тоже очень даже не плохо. Хотя некоторые клише мне не особо пришлись по душе. Самый основной — это очень красивая, но очень тупая. С юмором вообще в этой книге вышло слабовато, но зато сама история на высоте. Здесь появился еще один вид существ – орки. На Плоском мире уже живут просто самые всевозможные создания. Наверное, ни в одной иной книге и ни в одном ином мире не было столько видов. И более современные зомби, и древнегреческие горгоны, а между ними тьма тьмущая иных существ. Далеко не все, конечно, которых я знаю, но все же автор постепенно приближается к этой цифре. Если бы у него было больше, чем одна жизнь, то, наверное, успел бы разместить там всех когда-либо придуманных, особенно в Анк Морпорке. Я уже дочитываю последнии книги данного цикла и, думаю, что порой буду скучать за этим миром. Хотя перечитывать вряд ли стану, поскольку я небольшой любитель читать то, что уже знаю. Разве что через многие годы, когда большая часть, а то и почти все, забудется.
Оценка 9 из 10