KristinaGovako

, которому можно верить

12 февраля 2024 г. 13:58

4 Связанные омелой

Очень неплохой ромфант с незаслуженно низким рейтингом. Начинается всё с появления в академии Стужи нового капитана стражи. Все студенты готовятся к предстоящему празднику и украшают округу снежными и ледяными фигурами. Хлои одна из лучших студенток, возможно это из-за редкого дара визуализации, а может из-за того, что она всю жизнь провела в стенах Академии, ведь она сирота и преподаватели взяли на себя заботу о ней с самого рождения. Давным-давно появилась легенда о том, что во время зимних праздников омела может соединить влюбленные сердца, но уже много лет прошло с последнего благословения. Каково же было удивление Хлои и Андреаса, когда они вопреки своему желанию поцеловались под омелой и были осыпаны белыми искрами.

Иногда так бывает, что уже в самом начале читатель догадывается, чем всё закончится. С этой книгой у меня все так и вышло, сюжет не отличается какой-то новизной или обилием неожиданных поворотов, но при этом он так легко и непринужденно вписывается во все каноны, что это даже не раздражает.

Не последнее место в общем впечатлении от книги занимают герои. Лично меня порадовало их неспешное сближение, в это верится гораздо больше, чем в любовь на магической основе. Радует, когда чувства начинаются неспешно и незаметно для всех, при этом у каждого свои дела и обязанности, от которых нет возможности отказаться.

Что лично я всегда ценю в таких маленьких лёгких книгах, так это присутствие дополнительной линии, потому что одной любовью сыт не будешь. На этот раз была затронута тема соседства простых людей с магами, а так же интриг между Ледяным и Огненным народом.

Было неплохо, но и не блестяще. Мне не хватило сказочности в чувствах между главными героями и, возможно, какой-то более яркой сцены с признанием. В целом же весь сюжет достаточно сбалансированный и нет перекоса в разные стороны, читается легко и быстро.